К юбилею Михаила Калашникова

В Ульяновском институте гражданской авиации отметили круглую дату! В этом году именитому конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову исполнилось бы сто лет. По юбилейному случаю в военном учебном центре «крылатого» вуза прошли патриотические мероприятия. На первом этаже организовали выставку стрелкового оружия. На втором – провели состязания с учебными автоматами. Командная эстафета состояла из пяти этапов. Кроме беговых отрезков, её участники разбирали и собирали «калаш», заряжали магазины. А ещё оказывали помощь «условно» раненым товарищам.

ИЛЬГИЗАР ХАЕРТДИНОВ, ПРОФЕССОР ВОЕННОГО УЧЕБНОГО ЦЕНТРА УИГА ИМЕНИ ГЛАВНОГО МАРШАЛА АВИАЦИИ Б.П. БУГАЕВА

«Проходя через все эти мероприятия, молодежь получает навыки, которые им в дальнейшем пригодятся во время службы в Вооруженных Силах России.»

Всего на быстроту и ловкость соревновались четырнадцать команд. В их составе – как юноши, так и девушки. Ошибки на дистанции конвертировались в штрафные секунды. А посему судьбу призовых мест решала не только скорость, но и безупречные действия на этапах. В личном же зачете участники состязались в сборке-разборке автомата на время.

ПОЛИНА ВИШНЯКОВА, КУРСАНТ КОЛЛЕДЖА ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ (Г.УЛЬЯНОВСК)

«В первую очередь – волнение. И дух соперничества, конечно, не отходит. Потому что очень много сильных команд. Всем, конечно, желаем удачи, но победить охота каждому.»

В конце испытаний подвели результаты. В эстафете лучше всех с трудностями справилась команда профессионально-педагогического колледжа. На третьем месте – коллектив из УлГТУ. Между ними вклинились студенты из ижевского филиала колледжа государственной и муниципальной службы. Их коллеге Константину Никифорову сопутствовал успех в личных состязаниях.