«Гражданский бал»

«Гражданский бал». Такое название носил вовсе не танцевальный вечер, а церемония подведения итогов декады некоммерческих организаций. Cегодня в Ульяновске отмечали людей инициативных, тех, кто занимает активную гражданскую позицию.

Они получают гранты на самые разные проекты – от благоустройства до образования, от небольших местных задумок до тех, что рассчитаны на регион. Некоммерческие организации в регионе весьма активны. Лучших по итогам 2019-го года отметили на уровне облправительства и общественной палаты.

СЕРГЕЙ ТЕРЁХИН, РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Если сказать, что около пяти лет было порядка полутора тысяч некоммерческих организаций всех форм. А сейчас уже 1800. За последний год прибавилось около 200 организаций.»

Лариса Платонова уже 10 лет занимается проблемой детей-инвалидов и их семей. Это уже не первый грант, который получает некоммерческая организация «Улыбка ребенка».

ЛАРИСА ПЛАТОНОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ НКО «УЛЫБКА РЕБЕНКА»

«Всего порядка 3 млн мы получаем по этому гранту. Будут созданы службы ранней помощи. При двух медицинских учреждениях. Это наша областная детская больница и психоневрологческая специализированная больница №1. И основная категория детей, с которыми мы будем работать, это дети недоношенные.»

Сюда войдёт закупка специальной аппаратуры, работа психологов , помощь социальных нянь семьям с недоношенными детьми. А в перинатальном центре при областной детской больнице проводятся беседы с будущими мамами.

ТАТЬЯНА КУЗЬМИНА, ПАЦИЕНТ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА «МАМА», УЧАСТНИЦА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕНИНГОВ

«Помогают подготовиться к родам, понять, как это будет все происходить, чтобы меньше волноваться. Помогают понять, что будет в дальнейшем у нас.»

И ещё об НКО – в Ульяновской области появилось особое издание, объединяющее организации занимающиеся добровольчеством. Название соответствующее – «Доброкарта».

НАДЕЖДА ДЕРЯБИНА, ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО-РЕСУРСНОГО ФОНДА

«На этой карте мы собрали информацию о самых активных, коммуникабельных и интересных организациях нашего города, которые занимаются добровольчеством, благотворительностью и различными социальными проектами.»

«Доброкарта» объединит 28 организаций.