«Гаражная амнистия»

«Гаражная амнистия» за три года действия принесла в областную казну 30 миллионов рублей. Напомню, первый в стране закон такого рода в регионе появился в 2016 году. С того момента разработанная законодательная база дает возможность оформить право на владение гаражным боксом и землей по упрощенной схеме. 30 процентов владельцев уже стали собственниками гаражей, еще 20 приобрели в собственность земельный участок. Еще один стимул — снижение земельного налога в два раза, начиная с 2020 года.

ВИКТОР КУПРИЯНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «АССОЦИАЦИЯ ГСК УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

«На сегодняшний день я могу сказать, что у нас в принципе для граждан оформление гаражей в собственность и получение земли никаких проблем не должно возникать, мы ушли от того, что нужно людям обращаться в суды, бывают исключения, но это исключения, а не правило.»

Сейчас профильным министерством ведется работа по разъяснению гражданам порядка оформления прав на гаражные боксы и земельные участки. Еще одна задача – паспортизация ГСК – следующего этапа гаражной амнистии – благоустройства территории гаражно — строительных кооперативов.

АЛСУ САДРЕТДИНОВА, МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В этой связи министерством разработан стандарт благоустройства, мы довели практически до всех муниципалитетов, но, конечно, главная – Ульяновск и Димитровград и вот мы сейчас переходим для того, чтобы ассоциация гаражно-строительных кооперативов, чтобы она была региональной.»

Вопрос финансирования благоустройства стал центральным на совещании с главой региона. По мнению специалистов, главное здесь – остаться в пределах существующего правового поля.