Успешный опыт на Национальном конгрессе

Успешный опыт нашего региона представили на Национальном конгрессе «Модернизация промышленности России. Приоритеты развития». В эти дни в Москве во главе с Сергеем Морозовым работает делегация Ульяновской области. В первую очередь специалистам из торгово-промышленной палаты, Минпромторга и правительства Российской Федерации интересен опыт ульяновской области в сфере экспортного потенциала субъекта за рубежом. По словам Сергея Морозова, наш регион поэтапно внедряет новые подходы для выполнения задач нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Нам показалось правильным решением, которое мы приняли, мы стали формировать с применением государственной региональной поддержки на территории целевых зарубежных стран, я говорю о евросоюзе, собственной торговой логистической инфраструктуре, такие бизнес-представительства, или можно так назвать их – экспортные хабы.»

В частности, это экспортный хаб в Чешской Республике. Благодаря ему ульяновские предприятия могут реализовать на территории Европейского союза уже растаможенную, доставленную до покупателя продукцию, что только увеличивает ее конкурентоспособность на рынке. Аналогичные хабы в скором времени планируют открыть на территории Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. По словам Сергея Морозова, еще одна приоритетная задача – создание на территории ульяновской области зоны свободной торговли.