Аппараты помогающие выживать

10 новых аппаратов, помогающих выживать. В Центральную клиническую медсанчасть поступило современное медицинское оборудование для реанимационных отделений. Аппараты экспертного класса закуплены в рамках национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в стране по инициативе Президента Владимира Путина и включает одно из важнейших направлений – «Борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

АЛЕКСЕЙ СОЛДАТОВ, АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ ОТДЕЛЕНИЯ № 2 ЦЕНТРАЛЬНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ЧАСТИ

«Ну если совсем историю вспомнить, извините, там даже, там даже следящей аппаратуры не было встроенной, а здесь по крайней мере встроенные датчики давления, которые позволяют не нанести паратравму больному пациенту.»

В реанимации, где каждая минута может быть решающей, новейшие аппараты искусственной вентиляции легких чутко следят за состоянием пациента и сами определяют нужную программу. Современным оборудованием обзавелись две реанимации Центральной клинической медсанчасти – отделение №2 и отделение интенсивной терапии и реанимации первичного сосудистого отделения.

МИХАИЛ РЫКЕР, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ И РЕАНИМАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ЧАСТИ

«То есть если пациент сам дышать не может или есть какие-то проблемы – мы полностью замещаем его дыхание данной аппаратурой. Техника позволяет нам снижать летальность, летальность от сердечно-сосудистой патологии, а наша клиника работает именно с сердечно-сосудистыми патологиями – это инфаркты и инсульты – это самые тяжелейшие заболевания, от которых самая высокая летальность в мире. Ну и в России естественно тоже.»

АЛЕКСАНДР ХУСНЕТДИНОВ, ЖИТЕЛЬ Г.УЛЬЯНОВСКА

«Вот болеем, инфаркт был. Лечимся, к лучшему, улучшение. Всем довольны, оборудование хорошо, все работает, персонал работает, трудятся, всем спасибо.»

Всего было закуплено 8 аппаратов искусственной вентиляции лёгких и 2 наркозно-дыхательных аппарата. Общая стоимость оборудования — более 15 миллионов рублей. Это одно из крупнейших обновлений в больнице за последние несколько лет.

ВЕРА МОРДВОВА, И.О. ЗАВЕДУЮЩЕГО АНЕСТЕЗИОЛОГО-РЕАНИМАЦИОННЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ № 2 ЦЕНТРАЛЬНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ЧАСТИ

«Предыдущие аппараты были поставлены если не ошибаюсь в 11 или в 12 году, то есть конечно шагнуло все далеко вперед. Вот один аппарат пришел – он со встроенной турбиной, то есть он занимает меньше места, компактный, нет компрессора объемного шумного, который все-таки нарушает какой-то режим в операционной.»

МИХАИЛ РЫКЕР, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ И РЕАНИМАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ЧАСТИ

«В данной аппаратуре потребность отделения закрыта полностью, то есть если раньше нам аппаратуры когда-то не хватало, где-то мы у кого-то брали, то теперь мы полностью оснащены данной техникой, она полностью закрывает все наши потребности.»

Кроме того, в рамках нацппроекта «Здравоохранение» в подразделениях медсанчасти ремонтируется стационар и поликлиника №2 на проспекте 50-летия ВЛКСМ.