Акция «Осминожки»

В роддоме, расположенном в Заволжском районе Ульяновска на проспекте Сурова, ждут осьминогов. Речь – об акции поддержки недоношенных детей, которым рядом кладут игрушечных осьминожек. Традиция берёт своё начало с 2013-го года. Тогда в Дании одна женщина связала и положила рядом со своим ребёнком игрушечного осьминога, и тот принял игрушку, а затем постепенно стал набирать вес и пошёл на поправку. Специалисты же вывели некую закономерность – малыш, нащупав лапки игрушки, принимает их за пуповину.

ИРИНА КИТАЕВА, МЕДИЦИНСКИЙ ПСИХОЛОГ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №1

«Когда мама вязала, она начала успокаиваться. И когда принесла уже в роддом и отдала осьминога, врачи сказали, что ребёнок тоже начал успокаиваться. Она стала приходить и поправлять осьминожка. И увидела когда он машет ручками-ножками, цепляется, и сердцебиение становится, нормализуется, дыхание нормализуется. И врачи отмечали, что ребёнок пошёл на поправку.»

День недоношенных детей отмечается в ряде стран мира 17 ноября. Именно в эту дату в перинатальном центре городской клинической больницы №1 и намерены поместить рядом с малышами эти игрушки, которые могут изготовить все желающие. Правда, перед этим игрушки пройдут проверку у медиков и специальную обработку.