Обменялись опытом

Опыт ульяновсих Фермеров-предпринимателей решили перенять соседи. В Ульяновске побывала делегация Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана. Ее возглавил замминистра сельхоз ведомства республики. Главная цель визита – обмен опытом. Ульяновская область — один из передовых регионов по реализации федерального проекта развития потребительской кооперации. Оценили гости и меры поддержи фермеров со стороны правительства региона:

РИШАТ ХАБИПОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

«Нам понравилось, что министерство смогли достигнуть таких параметров, установить предельно низкие цены — это 17рублей 40 копеек для летнего периода и за это кооперативу выплачивается 2 рубля 20 копеек поддержки.»

Для наглядности примера гости посетили кооператив «Инзамолпром», руководителем которого является Алексей Ариткин. Получив грантовую поддержку на общую сумму 10,5 млн. руб. кооператив организовал закупку молока у сельского населения, его переработку и торговлю молочными продуктами. За два года работы предприятие расширило линейку ассортимента до нескольких десятков наименований:

АЛЕКСЕЙ АРИТКИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ «ИНЗАМОЛПРОМ»

«Молоко, топленое молок, отборное молоко, мы делаем ряженку, кефир, йогурты нескольких видов, творог на любого покупателя , хотите обезжиренный – получите обезжиренный, пятерка, девятка и даже обезжиренный творог мы тоже делаем.»

На сегодняшний день Инзамолпром продолжает развитие материально-технической базы, закупает дополнительное оборудование, совершенствует маркетинговую программу. Готовы они внедрить на рынок и свое ноу-хау – новый продукт на основе молочной сыворотки.

АЛЕКСЕЙ АРИТКИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ «ИНЗАМОЛПРОМ»

«Добавляем туда сахар, и добавляем туда дрожжи. Вот вчера уже первую партию я попробовал. Обалденный квас получается. Окрошка из него просто супер!»

Производство кваса на молочной основе предприятие планирует запустить предстоящей весной.