Обсудили бюджет

Сергей Морозов и министры регионального правительства встретились с депутатами заксобрания от фракции «ЛДПР». Обсудили проект областного бюджета на 2020-й год и последующую двухлетку. Сейчас документ сформирован в полном объеме, но только в «программном» формате. Появились ли дополнительные статьи расходов после сегодняшнего заседания, расскажет Павел Игнатьев.

ПАВЕЛ ИГНАТЬЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Чем ближе конец года, тем меньше времени остается до принятия бюджета. Депутаты фракции ЛДПР ждут, что после сегодняшней встречи главный финансовый документ региона будет скорректирован с учетом их пожеланий и предложений.»

В областной дом правительства либерал-демократы пришли с уже конкретными предложениями – все цифры и расходные статьи были сформированы еще на заседаниях профильных комитетов.

ДМИТРИЙ ГРАЧЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ ЛДПР В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Безусловно в приоритете должно быть здравоохранение. Конечно же, мы предлагаем увеличить расходную часть данной отрасли.»

Это предложение глава региона и руководители профильных министерств единогласно поддержали. Расходы на здравоохранение заметно увеличатся.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы ставим перед собой планку где-то в пределах полутора миллиардов рублей нарастить объемы финансирование здравоохранения.»

Отдельной строкой депутаты предложили рассмотреть жилищный вопрос, в котором за последние годы накопилось много проблем. Деньги нужны, чтобы ускорить расселение людей из ветхих и аварийных домов, помочь обманутым дольщикам и обеспечить жильём детей-сирот.

ДМИТРИЙ ГРАЧЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ ЛДПР В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Необходимо также, по мнению фракции ЛДПР, увеличить данную строчку в бюджете, где-то порядка 30 миллионов. Такой темп, если мы зададим, это нам поможет остановить рост очередности.»

Предложения фракционных депутатов были услышаны. В итоге – расходная часть бюджета следующего года увеличится как минимум на четверть миллиарда – из них 30 миллионов пойдут на жильё для сирот, 107 – на расселение людей из аварийных домов и 130 – на поддержку обманутых дольщиков. Кроме того, дополнительного финансирования добились для восстановления маршрутов общественного транспорта, ремонта сельских дорог, газификации и водоснабжения отдалённых районов.