Мастер — класс от чемпиона

Молодые специалисты региона готовятся к 8 открытому чемпионату профессионального мастерства по стандартам «Ворлд Скиллз». К путевке на Всероссийский этап конкурса. Cвои навыки студенты смогли улучшить на мастер –классах уже бывалых специалистов. На одном из таких побывала наша съемочная группа.

Еще не так давно, будучи студентом, Михаил Язолеев в стенах ульяновского профессионально-педагогического колледжа постигал ремесло сварщика. Сегодня он дипломированный специалист, победитель регионального этапа конкурса Ворлд Скиллз. Доведенные до владения в совершенства навыки и умения, Михаил передает сегодняшним студентам. На мастер классе рассказывает и наглядно показывает прием сварки неплавящимися электродами в среде аргона – ювелирном методе, который применяется в авиастроении и космической отрасли.

МИХАИЛ ЯЗОЛЕЕВ, ПОБЕДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА WORLD SKILLS ПО КОМПЕТЕНЦИИ «СВАРОЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

«Ну, в первую очередь, я бы хотел сказать, что это саморазвитие, это овладение данной профессией по- максимуму, как ты это можешь, есть куда учиться всегда, то есть каждый день.»

За отточенной многократными повторениями техникой пристально следят и внемлют каждому слову мастера – студенты ульяновского профессионально – педагогического колледжа – будущие сварщики. Вдвойне полезней наглядный урок от бывалого мастера Никите Селюхину – в скором времени свои навыки ему предстоит демонстрировать на открытом чемпионате профессионального мастерства по стандартам Ворлд Скиллз.

НИКИТА СЕЛЮХИН, СТУДЕНТ УЛЬЯНОВСКОГО ПРОФЕССИНАЛЬНО – ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

«Я узнал, по крайней мере увидел, как варится металл с аргоном и буду пробовать, пытаться, надеюсь, что у меня получится.»

Готовить первоклассных специалистов в учебном заведении стало легче, когда в 2008 году в колледже появилась новейшая техника.

ИРИНА ЕМЕЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ УЛЬЯНОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНО – ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

«А в этом году мы принимаем участие сначала в региональном проекте «Образование», который позволил нам укрепить сварочное оборудование в 5 с половиной миллионов, вот на эту сумму будет поставлено оборудование уже в ноябре месяце.»

С появлением новой техники колледж сможет не только растить, но и сам принимать демонстрационный этап конкурса профессионального мастерства Ворлд Скиллз. Открытый чемпионат области пройдет уже в конце ноября этого года.