В новый год в новом облике.

Детские поликлиники продолжают преображаться. Яркие, красочные стены и современная аппаратура появляются по всему региону. В Ульяновске завершен ремонт на Камышнской-39 и продолжается на Варейкиса-31. О планах на следующий год и впечатлениях пациентов и врачей – в очередном сюжете моих коллег.

Здесь не просто красота. Сюда хочется зайти. Детям в обновлённых поликлиниках есть, чем заняться, сидя в очереди. Да и очередей стало меньше: регистратуры работают в новом формате.

АННА МИНАЕВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ДЕТСКОЙ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

«Это вот уже наше пятое структурное подразделение, которое мы приводим в соответствие с этой новой моделью. Ремонт здесь начался летом. На сегодня работы завершены.»

ЕКАТЕРИНА МАРКОВА, МАМА ПАЦИЕНТКИ

«Мы обслуживаемся в этой поликлинике с 2006 года. Разительные изменения произошли за это время. Укомплектованность штата – все доступно. Девочка – колясочница, и нам здесь очень удобно, доступно. Отлично.»

В детской поликлинике на Камышинской сделаны холл, регистратура, картохранилище, кол-центр, автоматические двери, отремонтированы дневной гинекологический стационар и рентген кабинет. Приобретена новая мебель.

АННА МИНАЕВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ДЕТСКОЙ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

«Сумма ремонта здесь составила чуть больше 3 млн. Также сюда был закуплен новый цифровой рентген-аппарат мощный с минимальной нагрузкой. Численность пациентов, которые обращаются за этой диагностикой у нас более 30 тысяч. Потому что у нас на рентген сюда ходят еще с Рябикова и генерала Мельникова.»

То же ждёт по графику и четвёртую детскую поликлинику на Варейкиса. Сейчас здесь проходит демонтаж старых конструкций, будет отремонтирована половина помещений, закуплен новый УЗИ-аппарат. Срок – 25 декабря. В следующем году запланирован ремонт второй части здания. В общем такая работа по региону планируется до 2024 года, и в неё поэтапно вовлекут 35 поликлинических подразделений. Всё – по национальному проекту «Здравоохранение», о котором снова шла речь на заседании Госсовета по вопросам развития первичного звена системы.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Президент сказал конкретно: основная работа, которая должна быть проведена, будет проводиться правительством РФ, Минздравом и конечно региональными властями. Есть предложения, что будут выделены серьезные деньги около 90% на первичное звено – это федеральные средства.»

Впереди работа, связанная с оптимальной схемой размещения медицинских объектов, с проработкой безопасных маршрутов пациентов-школьников. Началась работа и по подготовке проекта региональной программы «Модернизации первичного звена здравоохранения». На портале Минздрава заполняются паспорта медицинских организации, включая каждое структурное подразделение, оборудование и кадры. Это позволит оценить ситуацию, определить слабые места, расставить приоритеты при написании программы, проект которой должен быть представлен для экспертного заключения в Минздрав России до 10 января 2020 года.