Цифровой стандарт эфирного телевещания

В течение года вся страна переходила на цифровой стандарт наземного эфирного телевещания. Это позволило доставить множество каналов в самые отдаленные уголки нашей страны. Сейчас переход завершен. В Ульяновской области в том числе. И теперь увеличивается еще и время для регионального вещания. Настройки для него будут проходить в ночь с 11 на 12 ноября этого года.

АНДРЕЙ КАЛИНКИН, ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ФИЛИАЛА РОССИЙСКОЙ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ И РАДИОВЕЩАТЕЛЬНОЙ СЕТИ

«Мы планируем перестроить на территории всей области транспортный поток цифрового телевидения. Поэтому на части абонентского оборудования у населения могут возникнуть проблемы. Внутри потока могут пропасть некоторые программы. Как правило, это программы с местными врезками. В том числе могут исчезнуть программы телеканала Россия и Россия 24. Ничего страшного в этом нет.»

Здесь достаточно сначала сбросить все настройки и заново запустить поиск каналов. Это коснётся примерно половины абонентов. Никак не затронет тех, кто пользуется кабельным ТВ. Через аналогичную процедуру прошли уже Калининградская и Омская области. На 2 региона была выявлена лишь одна приставка, которая не смогла перезапуститься. Но такое оборудование можно «прошить» и все должно наладиться. В любом случае работает единый социальный телефон 8-800-350-46-46. Звонок бесплатный. Кроме того, правительство региона планирует организовать работу волонтерских бригад.