Современные возможности для сельских школьников

Современные возможности для сельских школьников. В «Точках роста» каникулы прошли с пользой. Центры образования дают возможность дополнить школьную программу занятиями с использованием 3D-принтеров и даже виртуальной реальности.

Ученики озерской школы не скрывают улыбок. Управлять дроном не каждому удается. Машины появились здесь всего месяц назад.

ВЛАДИМИР МОРОЗОВ, УЧЕНИК ОЗЕРСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ИМ. А.Ф. ДВОРЯНИНОВА

«Немножко пришлось попотеть. Непривычно смотреть на себя с другой стороны – через телефон. Так как управляешь им с помощью приложения. Но получилось почти сразу. Очень легко и интересно. Я хочу стать программистом. И это поможет мне в будущем, так как это основная часть программирования.»

Ребята помладше профессию еще не выбрали. Но каникулы в школьном лагере проводят не менее интересно. Собирают роботов и даже осваивают промышленный дизайн. В помощь –современные технологии. Еще год назад о таком оснащении в сельской школе могли только мечтать.

ГАЛИНА РОДИОНОВА, ДИРЕКТОР ОЗЕРСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ИМ. А.Ф. ДВОРЯНИНОВА

«В этом году школа стала участницей федерального проекта «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование». Открыта Точка роста. Это центр образования цифрового и гуманитарного профилей.»

В первой половине дня — традиционные уроки. А после – дополнительные занятия, игры, тренинги — 7 направлений на любой вкус. Настоящая Точка роста не только для школьников, но и самих педагогов.

ОЛЬГА АВАНДЕЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА «ТОЧКА РОСТА» ОЗЕРСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ИМ. А.Ф. ДВОРЯНИНОВА

«В виртуальную реальность не попадали. Поэтому нам тоже самим надо это осваивать в первую очередь, а потом учить этому детей. Ну и самая большая проблема, которая мешает использовать в полную силу все эти возможности, это недостаточной силы интернет. В сельской местности он оставляет желать лучшего.»

Но федеральная сеть Центров растет стремительно. За три ближайших года она должна охватить 70 процентов школ в ульяновской глубинке.