Совет по продовольственной безопасности

Более 11 тысяч ульяновцев побывали на сельскохозяйственной ярмарке в минувшие выходные. Она прошла на проспекте Гая. В ней поучаствовали почти все районы области. Такой формат торговли удобен и горожанам и сельчанам, отмечают специалисты. Потребители могут покупать продовольствие напрямую от производителей. Аграрии же торговать без перекупщиков. По итогам ярмарки глава региона провел заседание Совета по продовольственной безопасности, напомнив о поручении Президента.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Продлить с 1 января по 31 декабря 2020 года действие отдельных специальных экономических мер, предусмотренных указом президента РФ. Что это значит? С одной стороны ситуация сохраняет режим конкурентного преимущества для наших производителей и предприятий. Эта ситуация накладывает на нас с вами особую ответственность за полное обеспечение населения области качественными и доступными по цене продуктами питания.»

В 2020 году в регионе необходимо запустить программу по развитию электронной торговли в сельском хозяйстве и создать «Агентство здорового питания». Министр агропромышленного комплекса подчеркнул, что такие ярмарки — одна из мер стабилизации цен. А крупные сети обязаны вводить социальные акции. Так, например, уже в начале года Ульяновский хлебпром стал выпускать социальный хлеб, на который торговыми сетями установлена минимальная наценка – 5%. По аналогии с «Социальным хлебом» в начале следующего года планируется начать серию таких проектов по молочной продукции, крупам и овощам. Уже несколько лет в Ульяновской области реализуется проект «Овощной сертификат». В весенний период жители заключают договор с агрофирмой, авансируют средства, а осенью им привозят продукты домой. Для агрофирм выгода заключается в привлечении средств в период весеннего сева, а для покупателя – в застрахованности от возможного изменения цен. Следующая сельскохозяйственная ярмарка развернётся 9 ноября в Новоульяновске.