Соревнования на большом льду

Первые соревнования на большом льду. В течение трёх дней на льду «Волга-Спорт-Арены» состязались восемь команд из ребят девяти-десяти лет. Ульяновский ледовый дворец принимал турнир Детской Хоккейной Лиги Приволжского Федерального округа. За победу боролись представители Ульяновска, Кирова, Нижнего Новгорода, Казани и Саратова. В поединке за третье место сегодня сошлись ульяновские мальчишки 2009 года рождения и ребята из кировской «Родины-2008». Разница в год весьма заметна в этом возрасте, однако, именно юные ульяновцы оказались сильнее на родном льду, одолев своих соперников со счётом 4:2.

ВЯЧЕСЛАВ БОРИСОВ, ТРЕНЕР КОМАНДЫ «СДЮСШОР-ВОЛГА-2009»

«Первый год они играют в таком турнире ответственном. Конечно, для них это толчок к будущим победам. Сыграли они достойно в этом турнире. Многие ребята раскрылись по-новому.»

В финальной игре встречались «Волга-2008» года рождения и «Нижегородец». Обе команды одержали по три победы на предварительном этапе, не пропустив при этом в свои ворота ни одного гола. А потому матч получился весьма напряжённым. Но всё же на стороне ульяновских спортсменов была поддержка трибун и более высокий уровень ледовой подготовки. В каждом из таймов наши земляки забили по мячу, а соперник ответил голом престижа на последних секундах. В итоге – 2:1 в пользу ульяновской команды.

АЛЕКСАНДР МАЛАХОВСКИЙ, ТРЕНЕР КОМАНДЫ «СДЮСШОР-ВОЛГА-2008»

«Сегодня соперник был очень серьёзный. В принципе, игра шла до первого гола. Ребята вытерпели. Установку что я им говорил выполнили. Некоторые моменты разве что не реализовали.»

ОЛЕГ ХАВАНСКИЙ, ТРЕНЕР КОМАНДЫ «НИЖЕГОРОДЕЦ» (НИЖНИЙ НОВГОРОД)

«Конечно, не хватает нам ледовой подготовки. Мы тренируемся во дворце спорта 2 раза по утрам. Сразу видно – ледовая подготовка «Волги» 2008 и даже 2009 года превосходная. Но играли – молодцы, бойцовские качества не отпускали.»

После окончания турнира призёров наградили ветераны ульяновского хоккея с мячом, руководство хоккейного клуба «Волга» и областной спортшколы по хоккею с мячом. Игрокам вручили памятные медали и кубки. Удивительно, но в число лучших игроков турнира представители команды-победительницы не вошли. Зато капитан младшей ульяновской дружины Мирослав Салмин признан лучшим нападающим соревнований. При этом все юные игроки – как из Ульяновска, так и из других городов – удостоились заслуженных аплодисментов зрителей, большинство из которых составляли родители маленьких хоккеистов.