Номинант Всероссийского конкурса

Ульяновскую систему общественного контроля в сфере ЖКХ высоко оценили федеральные эксперты. Социально значимый проект стал номинантом всероссийского конкурса. Его итоги подвели на форуме общественной палаты страны в Москве. Конкурсная комиссия отобрала 42 участника из всех регионов страны. При этом, к вопросам жилищно – коммунального комплекса обратились лишь единицы.

РУСЛАН ХАЙРОВ, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Подтверждение того, что проект действительно стоящий и его нужно реализовывать. Тем более, что он направлен на создание системы общественного контроля в ЖКХ через просвещение, образование, объединение общественников в сфере жилищно – коммунального хозяйства.»

В состав ульяновской делегации вошли представители общественной палаты и регионального правительства – всего 25 человек. На форуме обсуждали роль жителей в реализации национальных проектов в самых различных отраслях. Федеральные эксперты отметили систему обучения общественных контролеров. В регионе более полутора тысяч гражданских активистов.

НАТАЛЬЯ ЧЕРЕДОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ АППАРАТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Федеральные эксперты подчеркнули, что во многих регионах уже действует региональный закон об общественном контроле. Однако они в основном дублируют федеральный, но детализируют его и нет региональной идентификации, привязки к местности. Это говорит о том, что работа законов несколько неэффективна. В Ульяновской области такой закон пока находится в стадии разработки. Я думаю, что мы учтем пожелания федерального центра.»