Миллиард на здравоохранение

Миллиард на здравоохранение и расширенное финансирование благоустройства. На 32 Конференции регионального отделения партии «Единая Россия» в Ульяновской области определили цели и задачи на предстоящий политический период. В работе приняли участие губернатор, депутаты Законодательного собрания и органов самоуправления региона. Как всегда, самыми важными стали вопросы социальной сферы. В частности, в сфере здравоохранения партия намерена лоббировать усиление финансирования минимум на миллиард рублей.

ВАСИЛИЙ ГВОЗДЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ VI СОЗЫВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

«Получив бюджет сейчас в первом чтении фракция Единая Россия заняла четкую однозначную единогласную позицию: мы будем вносить поправки, депутатские поправки по увеличению финансирования блока здравоохранения минимум на 1 млрд рублей, я думаю, что даже чуть больше – миллиард сто, которые будут направлены прежде всего на лекарственное обеспечение, на снижение долгов конкретных лечебных учреждений в различных направлениях и на другие положительные вещи как закупка оборудования 00:56 лекарственное обеспечение с точки зрения онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, тест-полоски для сахарного диабета и т.д.»

АЛЕКСАНДР ЧЕПУХИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО БЮДЖЕТУ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Есть уже полное понимание, какие правки нужно внести в бюджет и на какие вопросы нужно обратить финансовое внимание – это районные больницы, это и ФАПы, и не только строительство новых, но и ремонт того, что есть на сегодняшний день, их оснащение. Допустим если мы планируем 31 новый ФАП строить в следующем году, то мы должны понимать их финансовое наполнение, то есть они должны обслуживаться, там должны работать люди, поэтому вот на такие вещи мы сейчас как раз и будем вносить правки.»

Также будет продолжена программа ремонта сельских школ – это проект «Школьные окна», ремонт кровель и фасадов. Что касается городского благоустройства – на конференции обсудили механизмы максимального вовлечения населения в программу комфортной среды. Предполагается участие как в обсуждении новых проектов, так и в самом проектировании. Кроме того, затронули тему благоустройства внутридворовых территорий. Сформированные очереди не позволяют другим дворам войти в уже существующие программы по благоустройству, поэтому фракция будет настаивать на увеличении финансирования по смежным программам – и региональным и местным, для того, чтобы обеспечить каждому двору эту возможность.

ИЛЬЯ НОЖЕЧКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

«Мы обратились к нашим коллегам по фракции в Законодательном собрании, чтобы в следующем году максимальное количество дворов, которые на этапе отбора не были тогда активны, смогли в ближайшие и 20 год, и последующие годы входить в региональные и местные программы и изменять территорию своего двора в лучшую сторону.»

Также партийцы затронули проблемы переселения из ветхого и аварийного жилья, меры поддержки семей с детьми и другие социально-значимые вопросы.