Фестиваль театрализованного чтения

Пели, плясали – народное творчество прославляли. В библиотеке имени Аксакова накануне прошел 5 фестиваль театрализованного чтения «В мире нет милей и краше песен и преданий наших». Фестиваль народного творчества зародился 5 лет назад в год литературы. За это время его участниками стали свыше двух тысяч детей. Былины, притчи, легенды и сказки – ежегодно дети от 7 до 17 лет готовят произведения фольклора народов Поволжья.

ИРИНА РЫЛИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МЕДИАЦЕНТРОМ «ИСКУССТВО» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА ИМЕНИ С.Т. АКСАКОВА

«Это у нас и русский фольклор широко представлен, татарский, мордовский, чувашский и вот в этом году у нас даже представлена Нивхская сказка, латышские сказки в этом году у нас представлены, вот всю эту красоту народного слова, народного напева каждый выступающий пропускает через себя и дарит свой импульс, свою энергетику всем, кто присутствует в зале.»

На этот раз участники соревновались в двух номинациях по индивидуальному и коллективному чтению. Завершился фестиваль церемонией награждения победителей.