«Ночь искусств»

Когда день кончился, а культурная программа только началась. Ульяновск вновь присоединился к ежегодной акции «Ночь искусств». Музеи, театры, библиотеки, выставочные и концертные залы работали до полуночи и как всегда удивляли своих гостей. Чем? Павел Игнатьев расскажет.

Двери Ленинского Мемориала для широкой публики распахнулись еще днём. Едва переступив порог, гости попадают на интерактивные площадки. На них – творения мастеров и редкие коллекции, собранные в разных частях света – маски народов мира, фарфоровые миниатюры и экспонаты, разглядеть которые может далеко не каждый.

ПАВЕЛ ИГНАТЬЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Без помощи техники человек даже с самым острым зрением суть перфоманса не разгадает. А вот увидеть все детали поможет микроскоп, установленный здесь же.»

На четвертой части рисового зерна последователи Левши увековечили вождя мирового пролетариата. А по соседству с миниатюрой самого Ильича – средство передвижения, ставшее культовым.

НАТАЛЬЯ АНДРИАНОВА, ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА

«Здесь изображен макет паровоза, на котором Ленин прибыл из Финляндии в Петроград в 1917 году. Выполнено на срезе человеческого волоса.»

Экспонаты на других площадках от зрителей не скрыты, их можно не только увидеть, но и потрогать. Ударить по струнам, заглянуть под переплеты и вспомнить детство на выставке редких игрушек.

ОЛЬГА БУРДИНА

«Там рассказывают и стихи, и рассказывают про куклы, из каких (они) стран, в какие года, какой был выпуск, где и как они их приобретали и как сложно найти эти куклы.»

В это же время в большом зале зрители увидели Музыкально-литературную композицию «Тим Талер, или проданный смех» по одноименной повести Джеймса Крюса. Народный артист России Сергей Шакуров и музыканты Ульяновского симфонического оркестра уже на первых минутах погрузили публику в историю, полную трагизма. Многострадальный Тим Талер в 3 года остался без матери, спустя несколько лет – без отца, а после заключенного пари – еще и без своего счастливого смеха. Сложный, усыпанный испытаниями тернистый путь к счастью, герой постановки в итоге с честью преодолевает. Сказка, как всегда, заканчивается победой добра над злом. Традиционная «Ночь искусств» уже в седьмой раз опустилась на все российские города и сёла. Тысячи культурных площадок посетили сотни тысяч ценителей живого творчества. Ведь влюбленные в искусство – часов не наблюдают. И когда еще создаваться шедеврам, если не в осеннюю, теплую и такую звёздную ночь?