МРОТ на 2020 год

Определили минимальный размер оплаты труда и присоединились к концепции нулевого травматизма. На базе механического завода в Ульяновске состоялось заседание трехсторонней комиссии, на которой обсудили обеспечение безопасных условий труда для работников, а также установили новый размер регионального МРОТ на 2020 год.

С торжественного награждения началось заседание трехсторонней комиссии. Победителю конкурса имени Михаила Лимасова губернатор вручил ежегодную областную премию: диплом и денежный сертификат. Александр Калинин пришел на Ульяновский механический завод сразу после окончания школы. Отслужив в армии, снова вернулся на родное предприятие, которому отдал больше 50 лет своей жизни.

АЛЕКСАНДР КАЛИНИН, ВЕТЕРАН УЛЬЯНОВСКОГО МЕХАНИЧЕСКОГО ЗАВОДА

«Принимал активное участие в разработке всех изделий, которое наше предприятие выпускало. Помогал молодым работникам, учил их, был наставником.

Главный вопрос, который обсудили на заседании – производственная безопасность. По обеспечению безопасных условий труда Ульяновская область положительно выделяется на фоне других регионов. Например, число пострадавших от несчастных случаев на работе в этом году сократилось на 8%.

ВАЛЕРИЙ КОРЖ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ

«В плане показателей область вполне благополучна, динамика положительная, снижение травматизма происходит ежегодно, это тренд и РФ, это тренд и Ульяновской области.»

Одним из инструментов дополнительного снижения производственного травматизма станет программа Вижн Зиро, к которой присоединится наш регион. Это концепция нулевого травматизма, разработанная в соответствии с мировыми стандартами.

ВЛАДИСЛАВ ГОРБАЧЁВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ИССЛЕДОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА И ЗДОРОВЬЯ ВСЕРОССИЙСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА МИНТРУДА РОССИИ

«Объединив работу по разным странам разных специалистов, выделили самые основные 7 шагов, которые позволяют любой компании в любой стране, независимо от того, производственная эта компания, бюджетная это организация, малый, средний бизнес, сделать эти шаги, направленные на то, чтобы не допустить происшествий, не допустить несчастных случаев, не допустить случаев профзаболевания.»

Также в рамках заседания было подписано ежегодное региональное соглашение о минимальной заработной плате в Ульяновской области на 2020 год.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Совместными усилиями таким образом мы нашли возможность повысить МРОТ, чтобы он был не только не ниже прожиточного минимума в нашем регионе, но и давайте честно скажем в присутствии наших высокопоставленных коллег – он является самым высоким в Приволжском регионе.»

АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Было поддержано решение увеличить данный МРОТ еще на 500 рублей, таким образом он с 1 января 20 года составит 14 тысяч 500 рублей. Федеральный МРОТ будет составлять 12 тысяч 130 рублей, таким образом мы видим вот эту разницу регионального МРОТ и федерального во существенно.»

Участники соглашения рассчитывают, что новый показатель МРОТ позволит поднять базовые ставки работающих в среднем и крупном бизнесе, а в последующем повысить минимальный размер оплаты труда и в бюджетных организациях.