Код — классы

В Ульяновской области появилось уже более 50-и код-классов. Это пространства, где школьников обучают основам информационных технологий. Причем заниматься в них могут как старшеклассники, так и ребята из начальной школы. А не так давно код-класс появился и в Старомайнском районе. Екатерина Лазарева продолжит.

Вот так, в непринужденной атмосфере, ребята изучают основы программирования. Казалось бы, что это сложные для понимания вещи. Но здесь они превращаются в игру. Сейчас школьники собирают робота. Из лего. Правда, обычный конструктор вряд ли сможет сделать вот так. Открытие код-классов стало частью Всероссийского проекта «Твой курс: IT для молодежи». В 73-м регионе его реализацией занимается Ульяновский государственный университет. Создаются площадки, где дети могут расширить свои знания за пределы той базы, что дается на уроках информатики. Это клубы, куда одновременно могут приходить и 3-й, и 11-й класс.

ИРИНА ПАНФИЛОВА, УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 41

«Кто-то в этот момент будет писать на скретче, кто-то будет собирать «Ардуино», другие могут заняться программированием игры на юните или, например, подготовиться к олимпиаде.»

Для неподготовленного человека термины сложные. Чтобы понимать, о чем речь, ученица Старомайнской школы Софья и начала заниматься в код-классе. В ее школе он открылся в прошлом месяце. А сейчас девушка с друзьями и преподавателями приехала в Ульяновск. Пока педагоги делятся опытом, школьники знакомятся с языком программирования.

СОФЬЯ ДОЛГОВА, УЧЕНИЦА СТАРОМАЙНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 2

«Один — искал детали, другой – собирал. Вот эта коллективная работа очень помогает сплотиться. (СКЛЕЙКА) Я думаю, что мне это очень пригодится и все-таки поможет в поступлении.»

В этом и особенность код-классов. Теперь возможность поступить на IT-специальность в государственный вуз есть как у городских ребят, так и у абитуриентов из районов. Например, уже год код-класс функционирует в Барыше. А во время осенних каникул мастер-классы проведут в Димитровграде, Инзенском и Старомайнском районах. Кроме того, центр интернет-образования УлГУ стал центром притяжения школьников, заинтересованных в IT.

АЛЛА КОСТИШКО, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ИНТЕРНЕТ-ОБРАЗОВАНИЯ УЛГУ, КООРДИНАТОР ВСЕРОССИЙСКОГО ПРОЕКТА «ТВОЙ КУРС: IT ДЛЯ МОЛОДЕЖИ»

«Потому что понятно, что оснащение многих школ в направлении IT оставляется желать лучшего. При помощи фонда развития информационных технологий, при помощи университета и проекта «Твой курс: IT для молодежи» мы сейчас создали хорошую ресурсную площадку, куда могут приходить ребята из код-классов и заниматься.»

Создание код-классов – это еще и «плюс» для самих учителей. Они получают доступ к информационным материалам федерального проекта. Детей обучают не только информатики, но и учителя математики и даже физики. Это позволяет давать детям более углубленные знания.