Диван Обломова вернули

Диван Обломова вернули на место. Напомним, одна из самых любимых достопримечательностей горожан размещалась в центре Ульяновска, в сквере Ивана Гончарова. Благодаря роману знаменитого земляка «Обломов» обыкновенный предмет мебели превратился в символ не столько лени, сколько философии. А в последние 14 лет, с момента своей установки — и самого Ульяновска. В середине октября интернет облетели фотографии, где было видно, что диван исчез. Знаменитый юморист Евгений Петросян, находясь в тот момент в Ульяновске, даже записал по этому поводу видео. Выяснилось, что диван забрали на реконструкцию. И вот теперь его вернули на место в обновленном формате. Надпись «Философский диван» сделали центральным звеном памятника, чем немало порадовали местных краеведов. В честь события последние даже предложили ввести новую систему летоисчисления.

СЕРГЕЙ ПЕТРОВ, КРАЕВЕД

«В японской культуре, смотрите, меряют, измеряют эпохи императорами, новый император- новая эпоха. В Китае тоже измеряют – династиями, мы можем измерять диванами! Эпоха первого дивана, эпоха второго дивана. Что нам даст эпоха второго дивана?! Какие перемены у нас произойдут в ближайшие годы? И сколько, наконец проживет второй диван?!»

Второе пришествие дивана, по мнению ульяновского философа, порадовало бы и самого писателя. Как и предложенная система измерения эпох, ведь Иван Гончаров, признался краевед, был убежденным даосистом.