Заседание правительства

В Ульяновске планируют устанавливать не более одного памятного знака в год. Проект соответствующего закона региональный Минкульт сегодня представил на заседании Правительства. Он предполагает систематизировать уже существующие элементы работы по увековечиванию памяти выдающихся личностей и событий.

ЕВГЕНИЯ СИДОРОВА, МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Историко – архивная комиссия после внесения ходатайства будет рассматривать все ходатайства, вырабатывать рекомендации. Решение о присвоении будет приниматься губернатором. Такая практика есть, в частности, в Ленинградской области. Мы эту практику изучали. Но наш проект закона , на наш взгляд, более точный, более конкретный, более предметный.»

Согласно законопроекту, увековечить память можно путем присвоения имени предприятиям и учреждениям установкой мемориальных досок – не более 15ти в год. А еще — учреждением премии и стипендии. Далее на заседании рассмотрели еще один законопроект. Уже об организации оздоровления работников бюджетной сферы. Здесь опираются, прежде всего, на изменения в федеральном законодательстве.

НАТАЛЬЯ СЕМЕНОВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В действующей редакции критерии и условия предоставления определены в законе. То после изменения в соответствии с требованием федерального законодательства порядок предоставления субсидий будет устанавливаться отдельным актом – постановлением Правительства Ульяновской области. Данный законопроект прошел все согласования.»

Ежегодно в бюджете региона на возмещение затрат по оздоровлению бюджетников закладывают средства. Только в прошлом году эта сумма составила 6,5 миллионов рублей. За 5 лет воспользоваться льготой смогли более 7 тысяч ульяновцев. Учитывая их пожелания, губернатор предложил скорректировать законопроект.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Почему мы должны строго в определенные профилактории направлять людей? Мне кажется, если мы добавим в закон, что работники бюджетной сферы могут выбирать любую организацию отдыха, а не только санатории, будет, наверное, справедливым.»

Инициативу губернатора поддержали.