Аварийный дом

Переселения из аварийного жилья ждут 7 лет. Речь идет о деревянном строении в четвертом переулке Ватутина. В здании перекошены стены, отсутствует горячая вода, проблемы с электропроводкой. Надежда у жителей появилась летом, когда дом включили в областную программу по переселению.

Рамы в соседней комнате и вовсе пришлось заменить. Дом в четвертом переулке Ватутина – наследие великой эпохи. Но похвастаться здесь могут разве что списком коммунальных бедствий. Деревянное зодчество трещит по швам.

НИКОЛАЙ ГЕРАСИМОВ

«Стены гнилые. У нас тут и мокрица, и тараканы, и все, что хочешь. Как дождик – стена на кухне мокрая. Я уже и плиткой замазывал – без толку. Текет, текет, текет.»

Сыро, холодно и даже опасно для жизни. Напряжение накаляется. Комиссия признала дом аварийным еще 7 лет назад. Но вместо документов на новую жилплощадь – тома официальной переписки.

АННА ТРОФИМОВА

«Мы уже прошли все инстанции и суды. Вот у меня пакет документов с прокуратуры, с министерства строительства с Администрации. Администрация города кормит нас завтраками. Предлагают чуть ли не каждый месяц маневренное жилье, но непригодное для проживания. Там бомжи живут. Вот на Нижней террасе, на Верхней террасе.»

Переселения ждут 7 квартир. Средства выделены. Торги завершены.

ЛЮДМИЛА ВАСЦИНА, ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

«Сейчас действительно этот вопрос переселения этого дома на особом контроле. Потому что этот дом вошел в серьезную программу региональную переселения из ветхого жилья. И этими жильцами заключен договор по контракту на участие в долевом строительстве. Дом, куда они будут переселяться уже определен. Это на Ипподромной.»

В эксплуатацию дом должны ввести в декабре.