Школа Юнармии

Юнармейцы прошли исторический квест и познакомились с находками ульяновских поисковых отрядов. Это одно из занятий школы юных командиров. В этом году проект выиграл областной грант. Это позволит обновить форму участникам. Сейчас в городе работает уже 4 подобные школы, которые готовят молодых лидеров движения Юнармия.

ВЛАДИМИР УЛЬЯНОВ, НАЧАЛЬНИК ШТАБА РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ «ЮНАРМИЯ»

«Если, например, 3 года назад это было 500 человек, то сейчас 5 500 . При организации и создании школы юнармейских командиров в прошлом году было 50 – 60 человек. То сейчас более 300 человек проходит. И это при взаимодействии с воинскими частями идет, при военно – шефской работе.»

Разобраться в военной истории ребятам помогла и передвижная выставка. Это находки ульяновских поисковых отрядов. К слову, оформили экспозицию тоже на грантовые средства. Выигранные средства помогли не только соорудить передвижные стенды, но и очистить часть экспонатов.

АНДРЕЙ ЯРМЫШЕВ, КОМАНДИР ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «АВАНГАРД»

«Наибольшую ценность представляют, конечно, личные вещи и предметы, найденные при наших красноармейцах. Начиная с медальона, заканчивая подписными ложками, по которым нам удается их идентифицировать. Очень интересно, тут фрагмент газеты. Этого солдата мы подняли буквально недавно в Ленинградской области.»

Экспонаты действительно уникальны. Ведь, по признаю самих поисковиков, из сотни останков опознать удается не больше пяти. Сама выставка начала путешествие по всему району. И находит отклик у школьников и студентов средних специальных заведений.