Новый арт — объект

В Ульяновске появился новый арт-объект. Возле входа на центральный автовокзал пассажиров отныне встречает жёлтый советский автобус, исписанный стихами нашего земляка поэта Николая Благова. В 50-е годы он посвятил автобусу одно из своих самых ярких стихотворений, воспев в нём радости и трудности пути. С этим произведением у активистов и родилась идея установки такого необычного объекта на средства конкурса «Креативный город». Ульяновская область в течение последних пяти лет считается одним из самых читающих регионов в стране.

ЕВГЕНИЯ СИДОРОВА, МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В этом году организаторы конкурса «Российский книжный союз» решили среди регионов-участников, имеющих статус самого читающего региона и тех, кто последние 5 лет входил в 20-ку самых читающих регионов, учредить новый статус «Территория книги и чтения». По итогам анализа того, что происходило в субъектах за эти 5 лет, решено, что первыми Ульяновская область получает этот статус и Петербург.»

За последние 5 лет в нашем регионе начали работать всевозможные программы по продвижению чтения и поддержке книгоиздания. Ремонтируются библиотеки, проходят международные литературные конкурсы и мастер-классы. А такой литературный автобус создаёт картину некоего долгожданного путешествия, полёта творческой мысли — считают авторы идеи.