Конференция УлГТУ

Кто я есть? Ответ на этот и многие другие вопросы попытались найти ульяновские студенты. В стенах Технического университета прошла 10-ая юбилейная научно-практическая конференция на тему: «Проблемы социальной идентификации российской молодежи».

Всероссийский размах, более 40 участников очная и заочная формы. Третий год подряд темой конференции становится сама молодежь, пытаясь понять – чего она хочет и куда идет. Основных секций – три: Ценности, проблемы идентификации юного поколения и молодежь в медиапространстве. Кристина Холкина пишет диссертацию магистра, исследуя влияние интернета на молодежь нашего региона в сфере культуры.

КРИСТИНА ХОЛКИНА, УЧАСТНИК КОНФЕРЕНЦИИ, МАГИСТР УЛГТУ

«Данное исследование поможет разработать рекомендации для учреждений культуры , и тем самым усовершенствовать его деятельность профессиональную. В создании контента , например, при рпазработке соцсетей. Для оформления сайта.»

Здесь, в фойе политеха — только ульяновцы: студенты УлГТУ, госуниверситета и института гражданской авиации. Но на этот раз участниками встречи стали и школьники. На конкурс социальной рекламы ребята представили плакаты, фотографии и видеоролики. Выбрать лучший участники конференции смогли тут же.

СОФИЯ ПОПОВСКАЯ, ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА СОЦИАЛЬНОЙ РЕКЛАМЫ «БЕЛЫЕ ОДЕЖДЫ»

«У нас есть несколько номинаций , например – есть на тему цифровой реальности, есть на тему – остаться человеком, то есть мы затрагиваем очень важные проблемы общества и смотрим, то больше волнует современную молодежь.»

Опыт участия в конференции для студентов – бесценен, заверили организаторы. Для ребят это прежде всего – проба сил, возможность применить свои знания на практике.

ОЛЬГА ШИНЯЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ ПОЛИТОЛОГИИ, СОЦИОЛОГИИ И СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ УЛГТУ.

«Ребята изучают сложные программы обработки данных, проводят исследования сами маркетинговые, социологические. И вот очень много выступлений, докладов делается как раз на основе хорошей такой социологической базы.»

Большинство докладов ребят лягут в основу их научных работ, а также примут участие в других всероссийских конкурсах. Ну а пока приятным бонусом для всех участников конференции стали памятные призы.