Турнир по флорболу

Школьные каникулы – с пользой.Накануне в «Новом поколении» стартовал Всероссийский детско-юношеский турнир по флорболу «Русская осень». За пределами Москвы и Московской области престижные соревнования проводятся редко. Но 15-й по счету турнир принял именно Ульяновск. На открытии побывала наша съемочная группа.

Вбрасывание начинается как и в традиционном хоккее. Но вместо льда и шайбы – паркет и мяч. А вместо защитной амуниции – легкая летняя экипировка. Два тайма по 15 минут флорболисты подбирают ключи к воротам соперника.

ЕЛЕНА БОРОЗДЫХ, ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДЮСШ ИСТРИНСКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Все, что ребята любят, все здесь – клюшка, мяч, ворота, азарт.»

Вот только по своим воротам ребята из Московской области бросать практически не позволяют. Ведь на последнем рубеже их тылы прикрывает 12-летняя Полина. Её, как единственную в команде девочку, защищают, а на редкие ошибки и вовсе закрывают глаза.

ПОЛИНА БОРОЗДЫХ, ВРАТАРЬ ДЮСШ ИСТРИНСКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы, когда только начинали играть, я очень много пропускала мячей. Но потом я стала развиваться, стала ездить на сборы.»

И всё для того, чтобы ворота были на замке. Ведь для одноклубников вратарь – половина команды и серьёзная заявка на выход в плей-офф.

СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНОВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ФЛОРБОЛА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Финальные игры будут 1 ноября, четыре дня полноценных, с 9 утра до 9 вечера дети будут играть и стараться завоевать медали.»

Всероссийский турнир «Русская осень» – не только самый массовый, но и самый престижный во флорбольном календаре. За четыре соревновательных дня на паркет выйдут свыше тысячи спортсменов. Каждый из которых вкупе с хорошим настроением мечтает привезти в родной регион награды самой высокой пробы.