Контактный зоопарк

Сходить в контактный зоопарк и получить массу положительных эмоций. А если не повезет — заразиться инфекцией. Ведь справки о прививках представить не спешат. Зоозащитники уверены, в таких условиях содержать животных не допустимо. Что не так с резонансным зоопарком в одном из торговых центров Ульяновска? Знает Екатерина Лазарева.

Эти кадры «разлетелись» по соц.сетям менее чем за сутки. На них животные, которые уже более месяца живут в контактном зоопарке. Он расположился в одном из торговых центров города. Видео сняла зоозащитница Ксения Лапшина. Подписчики попросили ее обратить внимание на контактный зоопарк.

КСЕНИЯ ЛАПШИНА, ЗООЗАЩИТНИЦА

«Я собрала группу людей. Мы приехали в «Пушкаревское кольцо». Оплатили билет и все своими глазами увидели. Животные содержатся в ужасных условиях: без еды, без воды. Там душно, маленькие клетки.»

В этот же день девушка создала петицию, адресованную Сергею Морозову. Губернатор отреагировал сразу же. Зоопарк уже закрыт.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Не должно быть таких заезжих гастролеров, которые просто унижают и так безобразно относятся к нашим четвероногим друзьям.»

Последовали проверки. Контактным зоопарком заинтересовалась администрация города. Представители мэрии уже подготовили обращения в прокуратуру и Росприроднадзор. Подключилось и Министерство природы.

ГУЛЬНАРА РАХМАТУЛИНА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ, ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЯ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Также от министерства природы и цикличной экономики мы направили письмо в Росприроднадзор о проведении проверки. Так как была информация, что в данном контактном зоопарке находятся краснокнижные животные.»

По незнанию, либо, не осознавая степень ответственности, эту информацию подтвердил и гид контактного зоопарка.

ДМИТРИЙ ЖЕЛЕЗНОВ, ГИД

«Краснокнижные животные есть: тамарин, например, мармозетка. — Это законно? — Законно. Занесены в «Красную книгу» они.»

Сам владелец эту информацию отрицает. Был готов предоставить все разрешения, паспорта со всеми прививками. Сначала документы мы ждали в зоопарке, затем съемочную группу отправили в ветклинику. Кстати, такой же ответ получила и Ксения.

ЕКАТЕРИНА ЛАЗАРЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Разрешение на содержание животных есть. Все звери привиты. Правда, только на словах. Никаких официальных документов владелец зоопарка предоставить не смог. Да и лично с ним пообщаться не получилось.»

Хотя, стоит отдать должное. К приезду телевидения управляющие подготовились. Все животные накормлены, во всех мисках есть фрукты и вода. Да и звери с удовольствием идут на контакт. За вчерашний день успели отдохнуть. Дмитрий уверяет, такая картина в зоопарке всегда. Иногда не получается уследить за всеми животными. Проходимость – 500 человек в день.

ДМИТРИЙ ЖЕЛЕЗНОВ, ГИД

«Все равно для животных это стресс. Вы как-то ограничиваете контакт с людьми? — Да, ограничиваем. Например, Гоша на фотографии крылья раскрывает. Когда он устает, мы даем ему отдохнуть, чтобы он крылья больше не раскрывал. Сажаем его домой. Он там сидит, отдыхает в течение часа — двух.»

«Правда, тесная клетка не может быть домом для попугая ара», — уверены зоозащитники. Впрочем, это касается всех животных. На свежем воздухе звери бывают редко. Выгуливают их лишь летом. Побегать могут только по помещению зоопарка. Но большую часть времени животные находятся в вольерах. Например, четырехмесячная львица Кира. Длина ее клетки не более трех метров. А пока зоозащитники надеются, что вскоре животные будут изъяты и окажутся в питомнике.