Годовщина ВМФ

«Морским судам быть! ». 30 октября 1696 года Боярская Дума по настоянию  Петра I приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России.  Сегодня отмечается 323 годовщина ВМФ. Ульяновские моряки к этой дате подготовили уникальный проект. По их инициативе в 86 ульяновской школе , которая носит имя контрадмирала Вереникина, будет создан морской класс. Ветераны военно-морского флота хотят уже сейчас подготовить тех ребят, которые мечтают о службе на флоте.

АЛЕКСАНДР ЕМЕЛЬКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ВЕТЕРАНОВ МОРСКОГО ФЛОТА «МОРСКОЕ БРАТСТВО»,

«Два года подряд у нас уже строится в Северодвинске атомная подводная лодка 4го поколения. Под будущим названием «Ульяновск». Личный состав срочной службы – моряки – мы хотим укомплектовать его полностью личным составом моряками ульяновцами. Служба на подводных лодках такого класса она очень ответственная и очень тяжелая. И мы хотим создать на базе 86 школы морской класс. Это будет класс воспитания моряков-подводников, класс мужественных людей и патриотов.»

Посещать этот класс смогут все желающие – и мальчишки и девчонки, начиная с 5 класса. Школьникам расскажут об истории военно-морского флота, о правилах на воде и о значении морских флагов, а также ребята смогут изучить азбуку морзе.

АЛЕКСАНДР ЕМЕЛЬКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ВЕТЕРАНОВ МОРСКОГО ФЛОТА «МОРСКОЕ БРАТСТВО»

«Мы будем в этом классе показывать как устроены корабли, подводные лодки, какие команды подаются на кораблях, на подводных лодках, потому что это нужно знать уже изначально. Быть моряком и изучить это в одну секунду это невозможно – нужно ну полтора-два года. На современных кораблях этого времени нет, поэтому вот эта подготовка она уже нужна сейчас будущим нашим призывникам, нашим будущим морякам, подводникам, которые будут служить на этой подводной лодке под названием Ульяновск.»

Пока проект находится на стадии подписания резолюции, впоследствии этот документ ляжет на стол к главам города Ульяновска и Ульяновской области, чтобы совместными усилиями оборудовать первый в регионе морской класс.