Форум стратегов

Опыт развития Ульяновской области обсудили на федеральном уровне. Сергей Морозов стал участником форума «Стратегическое развитие городов России». Он проходит ежегодно в Санкт-Петербурге в октябре в рамках двухдневной программы. В событии принимают участие более тысячи человек, в том числе и экспертов. В ходе форума его участники обсуждают методы реализации успешных стратегий и, учитывая опыт передовых регионов, создают комплексные проекты развития городов. Сергей Морозов на форуме рассказал о механизмах социально-экономического развития, успешно применяемых на территории области. Ключевыми моментами доклада стали реформа управленческого аппарата, развитие человеческого потенциала и кластерной системы .

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы продолжаем очень активно развивать кластер креативных индустрий, и мы единственный регион Российской Федерации, который вошел в сеть креативных городов Юнеско. Да, вот город Ульяновск не только литературный город Юнеско, но и входит в креативную сеть Юнеско. Вы не представляете , уважаемые коллеги, вот не жалко делиться этим опытом, какое количество интереснейших подсказок, для того, чтобы стать конкурентоспособным регионом мы получаем.»

Ставка на креатив не случайна, пояснил глава региона в своем докладе, данное направление выбрано в связи с указом Президента России. Согласно ему в регионе разработали обновлённую стратегию социально-экономического развития области под названием «Мировой креативный регион с устойчивым социально-экономическим развитием». Напомним, новый план развития Ульяновской области приняли в июле этого года.