Центр художественной гимнастики

С трапа самолета сразу в работу. Губернатор области по прилету из Москвы осмотрел ход строительства нового Центра художественной гимнастики на Московском шоссе. Напомню, его возведение началось в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Демография» «Спорт – норма жизни». Сейчас выполнены все основные работы.

АРТЁМ ФЁДОРОВ, ДИРЕКТОР ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

«Завершение планируем конец 20 года. На сегодняшний день построена коробка, то есть каркас, проведены коммуникации, с Нового года начинаем отделку и в конце года планируем сдачу. Проект новый, интересный, красивый. Наш центр будет на уровне России самым новым, самым продвинутым.»

В центре запланированы комфортные раздевалки, два разминочных зала, зал хореографии, а также демонстрационная площадка с большим помостом и со зрительным залом на 520 мест. В общей сложности на строительство спорткомплекса будет выделено больше 500-сот млн рублей из федерального и областного бюджетов.

ЮЛИЯ ВЛАСОВА, ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ

«У нас самая проблема сейчас в нашем маленьком зале, который находится на улице Льва Толстого в парке Матросова. У нас очень низкие потолки. Здесь идут стандартные специализированные залы для именно занятий по художественной гимнастике – так как идет работа с предметами – нам нужен высокий именно проброс предметов. Поэтому у нас острая необходимость в этом зале.»

Сейчас в Ульяновской областной школе художественной гимнастики занимается 400 девочек. Прием строго ограничен этой цифрой – большему количеству спортсменок просто негде заниматься. Сергей Морозов обратил внимание на важность пополнения школы профессиональными тренерскими кадрами – с открытием нового спорткомплекса прием будет расширен минимум до тысячи человек.