Обустроили набережную

Сенгилей стоит на Волге. И в отличие от других населенных пунктов нашего региона у этого города пологие спуски к воде. Здесь давно обустроили набережную. Но кроме лавочек и небольшой детской площадки ее ничего до сих пор не украшало. И вот появился шанс. Элла Шахова продолжит.

ЭЛЛА ШАХОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Сейчас Сенгилей переживает, можно сказать, революционное событие. Еще совсем недавно парковая зона набережной выглядела вот так. Теперь здесь происходит грандиозная стройка. Вот там будет ролледром, здесь велосипедная дорожка, дальше будет большая детская площадка в виде корабля. А на Волге будет располагаться красивая набережная.»

Так благодаря проекту «Комфортная городская среда» сейчас преображается прибрежная полоса Сенгилея. Общая площадь реконструкции – 5 гектаров. Общая стоимость – более 60 млн рублей. Половина – федеральные средства, половина – региональные. Плюс инвесторы.

РАМИС САРЖАНОВ, И.О. ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СЕНГИЛЕЕВСКОГО РАЙОНА

«Данного проекта ведь раньше не было. Мы бы своими силами это не осилили. Для этого мы решили принять участие в данном конкурсе.»

Сенгилей выиграл его в номинации «Малые города с населением до 10 тысяч человек». Проект по реконструкции набережной носит «кодовое» название «Тишь и гладь». Место и правда, соответствует. Сюда вошла и вырубка насаждений, и обустройство зон отдыха разных направлений: спортивная, детская, для релакса. Самое главное, что население города Сенгилея было единодушно при выборе объекта реконструкции. Ведь у каждого свои планы и видение этой территории.

ЕВДОКИЯ САМАРКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. СЕНГИЛЕЯ

«Велопрогулка. Велосипед ставим, садимся. Обсуждаем последние новости в Сенгилее. Сидим на скамейке и наслаждаемся видом Волги. А домой и обратно по велодорожке на велосипеде.»

Здесь так же появятся две смотровые площадки. Каждая в 60 квадратных метров. Территорию парка станут освещать более 100 светодиодных фонарей по энергосберегающей технологии. Ночью будет экономрежим. Плюс видеонаблюдение для соблюдения правопорядка. Но среди всего многообразия у данной зоны отдыха будет свой уникальный арт-объект.

ОЛЕГ САМАРКИН, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА Г. СЕНГИЛЕЯ

«Самой главной фишкой или изюминой данного парка будет маяк, который будет нести свой функционал как арт-объект. Население будет иметь возможность подняться на 15-метровую высоту. И посмотреть на Сенгилей и Волгу еще и с высоты птичьего полета.»

Завершиться все работы должны к концу этого года. И наверняка набережная станет излюбленным местом отдыха у жителей и гостей города.