Карты безопасных маршрутов

В Ульяновске и области внедряются карты безопасных маршрутов школьников. О том, что это такое и как выглядит на примере одного из учебных заведений – в нашем репортаже.

Эти кадры сняты 2 недели назад. Традиционное аппаратное совещание в стенах региональной администрации. Одна из первых тем, которые поднимает Губернатор Сергей Морозов – безопасность школьников. Разговор ведётся не просто так – совсем недавно в Саратове погибла школьница, отправившаяся в учебное заведение.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В каждой школе проведите встречу. Какими дорогами идут наши дети, нет ли где объектов, которые связаны. С какими-то недостроями, брошенными стройками, всеми остальными, где собираются антисоциальные элементы.»

А эти кадры сняты уже сейчас возле школы №29, что в северной части Ульяновска. Для детей проводят специальные уроки, на которых рассказывают об элементарных правилах безопасности – в школе и дома, а также, конечно, по дороге на занятия и при возвращении на них.

СЕРГЕЙ ВАСИН, ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 29 Г. УЛЬЯНОВСКА

«Если избежать все сокращения, дорога пускай увеличится на одну минуту, но она будет безопасной, так как у подхода к школе есть тротуары.»

Подобные занятия проходят и в других школах Ульяновска. И одними уроками безопасности дело не ограничивается.

МАРИНА ПАВЛОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. УЛЬЯНОВСКА

«Перед школами поставлена задача не только осуществить мероприятия по безопасности на территории образовательных организаций, но и обслуживать всю прилегающую территорию. Поэтому в данный момент эта работа ведётся.»

Возле той же школы №29 демонстрируют как осмотр прилегающей территории осуществляется на практике. Отмечены и дворы, и соседний гаражный кооператив. Учебное заведение патрулируют и народные дружинники. Первый опыт был уже весной.

ВИКТОР ГЕРАСИМОВ, НАЧАЛЬНИК ШТАБА НАРОДНЫХ ДРУЖИН УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы так не оставили и возобновили что делалось весной. И теперь каждая школа охраняется. То есть, наши народные дружинники осуществляют патрули. Вот эта школа взята под двойной контроль, так как здесь находятся гаражи, рядом находится пустырь.»

При создании общей карты рисков безопасности будет выделено несколько категорий объектов. Среди них заброшенные и аварийные здания, проездные дворы, открытые подвалы и чердаки, места сбора шумных компаний и тому подобное. В дальнейшем будет вестись работа по устранению нарушений и неполадок.