Экологическая неделя

В нашем регионе подходит к завершению экологическая неделя. На пресс-конференции сегодня подвели её итоги. Причем не только за 7 дней, но и за весь год. А так же рассказали о планах на будущее. Например, за неделю было посажено около тысячи кустарников и деревьев. Впервые за долгие годы в рамках нацпроекта «Экология» в Ульяновской области должно начаться строительство новых очистных сооружений. А в школах проходят тематические уроки.

Урок экологии в лицее № 20 проводят студенты экологического факультета одного из ульяновских ВУЗов. Ученикам средних классов рассказывают о раздельном сборе отходов. И для чего это нужно.

ПАВЕЛ САМОНОВ, СТУДЕНТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА УЛГУ

«Позволяет перерабатывать нужные отходы, которые пойдут на благо, на производство вторичного сырья. Новых вещей. Он позволит сократить трату ресурсов, так как нефть газ, так же снизит вырубку лесов. Ведь основным продуктом для изготовления бумаги является лес, деревья.»

Например, из 1 килограмм переработанных газет получается 10 рулонов туалетной бумаги. Из 400 алюминиевых банок – выйдет целый велосипед. А из 30 пластиковых бутылок — флисовая куртка. Ребятам рассказали и о тех рисках, которые несут с собой некоторые отходы.

КАМИЛЛА КАДЕРМЯТОВА, УЧЕНИЦА 7 «В» ЛИЦЕЯ № 20

«Я узнала то, что надо обязательно перерабатывать батарейки. Потому, что они могут нести вред природе, земле и воде. Потому, что в них содержаться всякие тяжелые металлы и прочие вещества. Одна батарейка может погубить несколько десятков животных и растений.»

ГЕРМАН БЕЗРУКОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РОССИЙСКОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

«Направлено на то, чтобы начать именно с детей. Потому, что, как правило, взрослое поколение уже сложно изменить. Или даже пробовать направить в том направлении как это требует современное время.»

Кстати, сегодня в лицее установили первую урну по сбору батареек. Эти отходы относятся к первому, самому опасному классу из пяти. Без переработки, батарейка будет истлевать веками, отравляя окружающую среду. О раздельном сборе отходов сегодня говорили и на пресс-конференции. С этого года в нашей стране вступил соответствующий закон. А в 2020-2021 годах, в регионе планируется начать реконструкцию, а где и строительство очистных сооружений.

АЛЕКСЕЙ ШМЫРЁВ, ДИРЕКТОР ОГКП «УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ВОДОКАНАЛ»

«Определены главные загрязнители, влияющие на состояние реки Волга. И определены 5 основных муниципалитетов по части оздоровления Волги, по которым как раз в настоящее время ведется активная работа. Основной – это Ульяновск. И большая часть финансирования идет по очистным сооружениям Ульяновска.»

Еще очистные сооружения должны построить в Барыше и Инзе. А в Чердаклинском и Мелекесском районах планируется реализовывать программу «Чистая вода». Общая стоимость всех водных экологических проектов, которые воплотят в нашем регионе до 2024 года — 5,5 млрд рублей. А урны для батареек российское экологическое общество планирует поставить до конца этого года еще в 200-ста учебных заведениях Ульяновска. И это не только школы, но и ВУЗы, колледжи, техникумы.