29-ое октября – исторический день для крупнейшей молодежной организации в мире. Сегодня Комсомол отмечает 101 год. И пусть этой структуры давно не существует, для многих этот день связан с самыми теплыми и светлыми воспоминаниями, молодостью, творчеством и энтузиазмом. Николаева Валентина Александровна посвятила комсомольской организации 7 лет своей жизни и с гордостью вспоминает это время. Началась ее служба, на благо Родине и молодежи, в далеких 50х годах, когда заканчивая Педуниверситет по профилю «учитель истории и литературы», юной девушкой, Валентина отправилась вместе с другими студентами в Костонайский край убирать урожай на целине и волею судеб стала полевым поваром.

ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВА, ВЕТЕРАН КОМСОМОЛА

«Из самана была сделана печка, кизяки – это навозное как раз топливо, вы знаете наверное, привезли туда для топлива, и солярка. Вот я кизяки наложу, соляркой полью, и вот когда начинает дым идти – как раз по мне это было все – стоишь как трубочист.»

На этом карьера Валентины Александровны в комсомоле не закончилась – в последствии она стала секретарем районного отделения ВЛКСМ и занималась организационными вопросами. При ней были созданы школьные трудовые лагеря, когда старшеклассники в период уборочной страды помогали собирать урожай, а потом и студенческие строительные отряды.

ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВА, ВЕТЕРАН КОМСОМОЛА

«Воспитание детей вот с детства, с детского садика практически – воспитание и к труду, и к сплоченному коллективу, и к уважению старших и к заботе о старших. Вот это вот детское, тимуровское движение. У нас тогда было очень много инвалидов войны и поэтому вот обязанность до 4 классов ребят с детства уже их второй третий четвертый – их знакомили.»

За время работы в комсомольской организации, Валентина Николаева успела встретиться в Москве с Терешковой и Гагариным, в Ульяновске помогала организовать помощь пострадавшим от землетрясения в Узбекистане, за что имеет почетную грамоту. Но самые дорогие награды помещаются у нее на ладони. Уже после окончания службы в комсомольской организации у Валентины Александровны сложилась карьера в сфере образования, она вышла замуж и воспитала сына. Но эти годы в Комсомоле для нее по прежнему самые ценные, потому что именно тогда, по ее словам, она принесла наибольшую пользу своей стране.