«Жилье и городская среда»

«Жилье и городская среда». Под таким названием в Ульяновской области реализуется нацпроект переселения людей из аварийных домов. К примеру, в этом году из опасного жилья во временное или новое переехало 185 жителей региона из 67 квартир. Как это происходит — материал Эллы Шаховой.

Дом, в котором живет Валентина Дырочкина, был построен еще в 1927 году. Потому и бревенчатый. Но внутри бревен уже одна труха, уверена женщина. Да и капитальный ремонт, по ее словам, здесь не делали никогда. Центральное отопление здесь есть. Но отапливает оно явно не квартиры. Да и живет в доме одна лишь Валентина Петровна. Здание признано аварийным еще в апреле 2016 года. Всех его жителей расселили во временное жилье. Пенсионерка переезжать отказалась.

ВАЛЕНТИНА ДЫРОЧКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА П. ЦЕМЗАВОД СЕНГИЛЕЕВСКОГО РАЙОНА

«К Морозову на прием ездила. И была я там первой в очереди. За мной стояли старичок со старушкой. И разговорились, ждали пока. Они говорят: не вздумай, Валентина Петровна, переезжать. Мы уже 17 лет ждем. Как нас не переселят ни куда. Как дали временно… И я в голову взяла. И сказала: нет, ни куда я не поеду. Кроме новой квартиры.»

У дома, в который должна переехать Валентина Петровна, уже достраивают последний, третий этаж. Все 42 квартиры здания будут обживать «переселенцы» из «авариек» и дети-сироты, достигшие совершеннолетия. На сегодня к дому подведены все коммуникации. Газ, вода, электричество.

РУСЛАН ТУХФЕТУЛЛОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ — ПОДРЯДЧИКА

«На следующей неделе завезем материал для монтажа кровли. Сейчас завезли окна, видите, на 2-й этаж занесли. Завтра-послезавтра закончат монтаж оконных блоков второго этажа.»

К отделке квартир здесь приступят уже весной. Сдача дома запланирована на июнь 2020 года. В этом и следующем годах в Сенгилеевском районе намерены расселить 42-х человек из 18 квартир 2-ух аварийных домов поселка Цемзавода. В целом, программа переселения рассчитана до 2024 года.

ИЛЬЯ ЛУКЬЯНОВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА СТРОИТЕЛЬСТВА МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«23 октября, ремонт дома культуры в рамках проекта «Жилье и городская среда» на территории Сенгиеевского района в период с 19 по 24 годы будут расселены 152 квартиры из 21 аварийного дома. На сумму 243 млн рублей.»

В рамках данного нацпроекта в Ульяновской области в целом до 2024 года планируется переселить 2,5 тысячи человек из 136 многоквартирных домов. В этом и следующем году из аварийного жилья в безопасное переберутся более 300-сот человек. Как жители Ульяновска, так и районов области. А с переездом Валентины Дырочкиной все жители аварийных домов в поселке Цемзавод будут переселены.