Новое оборудование для учебных занятий

В Ульяновских школах-интернатах будет закуплено новое оборудование для учебных занятий. Обновление запланировано в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». На эти цели из федерального бюджета наш регион получит 15 млн рублей. 7 из них получит школа-интернат № 89, расположенном в Новом городе. Здесь планируют оснастить учебные кабинеты для изучения технологии, физики, химии, биологии. А так же дооснастить учебные мастерские по ландшафтному дизайну, полиграфии и швейную мастерскую.

ГАЛИНА БОРИСОВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ № 89

«Мы будем до оснащать эту мастерскую, закупая оборудование. Это вязальная машина самая современная. Это вышивальная машина. Для детей, которые с множественными нарушениями в развитии мы будем закупать станочки, чтобы они могли ручной работой заниматься. Это бисероплетение, вышивание ручной работы.»

Мастерская полиграфии пополнится студией видео-кино-анимацией. А по профилю цветоводства в школе-интернате планируют закупить интерактивную теплицу. Важно, что все эти направления могут продолжиться уже в профобразовании ребят.

МАРГАРИТА МЯСНИКОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ МИНОБРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Задача стоит перед администрацией, педагогами коррекционных школ, школ-интернатов подготовить ребят освоить профили. Чтобы в дальнейшем получить профессии востребованные на рынке труда.»

Закупка и оснащение мастерских школы-интерната дополнительным оборудованием будет реализована в следующем году. Сам проект «Современная школа» рассчитан на 2020-2023 годы. И за это время в нем примет участие 9 аналогичных учебных заведений нашего региона.