Насущные проблемы жителей Индового

Находиться в черте города еще не значит пользоваться его благами. Поселок Индовое считается городским микрорайоном Ульяновска еще с 2000го года. Но никаких преференций этот статус людям не принес. В поселке по прежнему нет ни асфальтированных дорог, ни даже уличного освещения. Подробнее в нашем сюжете.

В поселке Индовое более 200 домов, многие жители живут здесь уже больше 20 лет. И все это время пытаются добиться хоть какой-нибудь помощи от города, ведь поселок – его полноправная часть.

ЕКАТЕРИНА ВАРВАРИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА ИНДОВОЕ

«Уже ни такси, ни скорая помощь не доезжает до наших домов, дети увязают в грязи, в воде, только в резиновых сапогах можно пройти даже до остановки. Такое ощущение, что мы вообще ни к кому не относимся, нет у нас ни какой-то специальной компании управляющей, нет ни ТСЖ и с нашими проблемами обращаться не к кому.»

В 2013 году жители поселка выиграли суд, который обязал городскую администрацию заасфальтировать дороги в микрорайоне. Однако этим летом от властей пришел ответ, что средств нет даже на то, что бы засыпать дороги асфальтовой крошкой. Из освещения – последний фонарь закончился далеко за поворотом на поселок. Но чтобы добраться в свой дом по грязи и в темноте, нужно еще как-то добраться до самого поселка.

ЕКАТЕРИНА ВАРВАРИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА ИНДОВОЕ

«Рейсов мало, людей много, с каждым годом растет количество наших жителей и постоянно ходят автобусы битком. 00:50 Последний рейс уезжает с Нового горда в 5 или половина шестого, люди с работы не могут уехать домой сюда, ходят пешком, на такси, на попутках.»

В самом микрорайоне нет ни садика, ни школы. Только хоккейная коробка одиноко стоит посреди поля. На этом месте по вечерам свои тусовки устраивает молодежь из окрестных сел, что также не радует местных жителей.

ОЛЬГА ПЕРФИЛЬЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА ИНДОВОЕ

«Они приезжают на автомобилях подержанных и устраивают здесь вечеринки. С музыкой и битьем бутылок. Сливают бензин иногда с автомобилей прилежащих вот здесь вот. Милиция здесь не приезжает, мы не видели ни разу ни одного наряда. Пробовали вызывать – они не приезжают к нам.»

Текущие проблемы с жителями обсудил их депутат. Если дороги Игорь Буланов заасфальтировать не в силах, то насчет детской площадки вопрос обещал проработать.

ИГОРЬ БУЛАНОВ, ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

«На следующий год, весной эту детскую площадку мы поставим, это первое. Второе: мы договорились с жителями, что мы сделаем заборное ограждение в виде колышков, которое не позволит подъезжать автомобилям с подростками для того, чтобы здесь заниматься безобразием.»

А вот дороги и освещение – это все-таки прерогатива исполнительной власти. И на вопрос почему часть города выглядит хуже, чем многие деревни, местная администрация ответа людям не дает.