Мошенники снова пошли в атаку

Мошенники снова пошли в атаку. За два дня в областном управлении МВД зафиксировано 24 факта обмана граждан по телефону. Люди потеряли миллионы. При этом, схемы, которые используют злоумышленники, известны уже давно. Они представляются сотрудниками банков и просят жертв назвать данные пластиковых карт. О том, как это происходит, и как себя защитить? Репортаж Артема Петрова.

АРТЕМ ПЕТРОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Только за 48 часов на доверчивых жителях Ульяновской области мошенники «заработали» более двух с половиной миллионов рублей. Причем, используют злоумышленники, так называемый, бесконтактный способ обмана. Для него необходим лишь мобильный телефон жертвы. Сами мошенники могут находиться за тысячи километров. Они представляются сотрудниками банковской службы безопасности и разыгрывают настоящий телефонный спектакль, по крупицам собирая данные пластиковой карты жертвы.»

Только за два дня 24 установленных факта мошенничества. И это в одном регионе. Злоумышленники подбирают номера, похожие на контактные телефоны настоящий банков. Отличаются они, как правило, всего парой цифр. Это не просто мошенники, а психологи, которые втираются в доверие, внушая жертве, что их банковской картой пытается завладеть третье лицо.

АЛЕКСАНДР ШАБРОВ, СТАРШИЙ ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ УПРАВЛЕНИЯ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Схема совершения преступлений практически одинакова. Звонивший представляется сотрудником службы безопасности банков. В ходе общения приходит смс-сообщение потерпевшему на мобильный телефон с логином и паролем, которые сообщаются злоумышленникам.»

Например, в Мелекесском районе области мошенники заверили потерпевшего, что на него прямо сейчас оформляют кредит. Мужчина тут же отправился в банкомат, снял все сбережения и перевел на счета электронных кошельков преступников. В общей сумме это 460 тысяч рублей. Для тех, кто не умеет пользоваться банкоматом, злоумышленники готовы провести целый ликбез. Главное, чтобы жертва не бросила трубку. Одно такое занятие жертвам легко может стоить сотни тысяч рублей. Причем, работает «горячая линия» злоумышленников лишь в одностороннем порядке. Дозвониться до самих мошенников не выйдет. В полиции напоминают, что настоящие сотрудники банка в телефонном разговоре не имеют права запрашивать данные ваших карт. И тем более не направят вас к ближайшему банкомату, сообщая номера «безопасных» счетов, куда необходимо перевести ваши денежные средства.