Дороги привели в порядок

16 километров автодорог в Ульяновске приведено в порядок в этом году. Результат виден в каждом районе города. Об этом говорят и члены общественной палаты, и простые горожане. Наша съемочная группа убедилась.

Центральные улицы. Перекрестки и остановки, и самые проблемные точки – трамвайные пути, сегодня буквально блестят пока еще темным новеньким асфальтом. Дополнительные светофоры там, где их не было, серьезно помогают дорожному движению. Например, переход от дворца Губернаторского к Карамзинскому скверу.В Ульяновске завершился ремонт 15 участков дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги».

СЕРГЕЙ ДЕМИДОВ, И.О. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКА

«Было заключено 4 муниципальных контракта с 3 организациями. И выполнялись работы по безопасности дорожного движения. Планы сейчас в проработке. Программа рассчитана до 24 года.»

Многие жители Ульяновска называют проделанную работу колоссальной. Горожане не помнят, когда видели в таком идеальном состоянии улицу Тимирязева или проспект Гая, 12 Сентября или Одесскую. Причем не только автомобильные дороги. Приведены в порядок и тротуары, и подъезды к остановкам. Свое мнение о проведенном ремонте высказали депутаты городского парламента и члены общественной палаты Ульяновска.

КОНСТАНТИН ЗОНОВ, ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

«Сделано много. Сделано 193 тысячи кв метров полотна. Вместо запланированных 13 км сделано 16 км. Депутатский корпус во время проведения работ отмечал и отмечает на комитете, что много нареканий и к срокам, и к качеству подготовки документации. Настоятельно рекомендовали исполнительной власти в будущем году учесть эти проблемы и не допускать их.»

СЕРГЕЙ КЛОПКОВ, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС «ВОЛОДАРЕЦ»

«Как член общественной палаты с коллегами объезжал дороги. Замечания устранялись оперативно. Также выезжали с нами сотрудники надзорных органов, где делались пробы асфальта. Какие-то замечания были, но незначительные. В целом работа проведена колоссальная.»

Кроме замены асфальтового покрытия Ульяновске продолжается работа и по ликвидации мест концентрации ДТП, устанавливают новые светофоры и ограждения. К каждому объекту – свой подход в зависимости от проблемы. Так, например, на Кирова переносятся остановки и пешеходные переходы. А на Камышинской расширили дорогу, ведущую в новый микрорайон «Юго-Западный». Впереди у дорожников еще много работы. Программа рассчитана почти на 5 лет. А это значит, что поездки по городским дорогам станут более комфортными и безопасными.