Укрепление берегов

У жизни на берегу Волги много плюсов. Правда, все они перечеркиваются большим минусом. Оползни – проблема, которая жителям 73-го региона знакома не понаслышке. Поэтому вопрос укрепления склонов стоит на особом контроле. Сейчас подобные работы становятся частью проектов «Экология» и «Оздоровление Волги». Правда, как отметил профильный министр, для решения вопроса необходима самостоятельная программа по борьбе с оползнями. Поддержку необходимо искать на федеральном уровне. А пока, решение проблемы ложится на муниципалитеты.

ДМИТРИЙ ФЕДОРОВ, МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Но какой муниципалитет сегодня сможет самостоятельно решить вопросы оползней, которые носят многомиллионные, а если говорить об Ульяновской области, миллиардные затраты.»

Только в Ульяновске, чтобы выполнить работы по укреплению уже имеющихся сооружений, необходимо порядка ста миллионов рублей. Это 11 километров с объектами водоотведения. При этом береговая протяженность на территории города – 17 километров. Часть склонов сейчас находятся без защиты от оползней. При этом, со слов министра, жители Новоульяновска и Сенгилея могут быть спокойны. Там склоны уже закреплены. Сейчас на очереди Белый Яр, Старая Майна и некоторые участки в Ундорах, где в прошлом году произошел сход оползня.

КОНСТАНТИН АЛЕКСИЧ, РУКОВОДИТЕЛЬ КОМПАНИИ «ГОССТРОЙЗАКАЗЧИК» В Г. УЛЬЯНОВСКЕ

«На сегодняшний день все земляные работы выполнены. Последствия оползня за счет перемещения грунта полностью устранены. Остались работы по отсыпке щебня.»

Впрочем, работу усложняет грунтовая дорога через лес. Она имеет большие углы поворота. Порядка девяноста градусов. Поэтому доставлять щебень можно только погрузчиком. Выполнить весь объем работ подрядчик не в силах.

АЛЕКСАНДР СМЕКАЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Понятно, что все это упирается в финансирование. Наша задача – изыскать это финансирование. Оно будет предоставлено, поскольку мы не сможем рассматривать берегоукрепительные работы без сопутствующих инфраструктурных и инженерных сооружений. Других вариантов у нас нет. Мы будем это делать в полном объеме.»

Напомню, что всего в Ульяновской области не менее 50-и километров берегов, которые связаны с населенными пунктами.