Театральная хрестоматия

Познают Островского и разгадывают тайны русской души. Ульяновские школьники представят на сцене свою театральную хрестоматию. Это постановки, которые отметят эксперты одноименного всероссийского конкурса. К слову, срежиссировать отрывки пьес помогали известные артисты. Примерить на себя театральные роли предложили школьникам не младше 12 лет. С одними из участников – труппой 40-ого лицея – познакомилась Кристина Агафонова.

Слова «по-древности» — это не все, обо что споткнулись школьники. Для многих театральная хрестоматия началась буквально с чистого листа.

АНДРЕЙ ЧЕРТОВ,УЧЕНИК ЛИЦЕЯ № 40

«Боюсь смотреть в зал всегда. Поначалу неловко. Но потом понимаешь, что тут никого нет. А когда народу много, стараюсь не обращать на это внимание.»

А вот подсказки начинающие актеры ловили уже по современным каналам связи. Наставником труппы 40-ого лицея стала актриса Алина Неваленова.

МАРИНА ДУПЛЕНКО, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ЛИЦЕЯ № 40

«По скайпу. Она с одной стороны в Москве. Мы с этой стороны. Она вместе с ребятами читала текст, говорила, где сделать какой акцент, как проговорить, с какими настроением. И таким образом потихоньку сначала с листа , потом наизусть дети уже вживались в роли.»

Для всероссийского конкурса разыгрывают пьесу Островского. Шутливая интрига, которая оборачивается страстным романом. На сцене – только самые яркие эпизоды взаимоотношений барина и барышни – дикарки.

ПОЛИНА ФИЛИПОВА, УЧЕНИЦА ЛИЦЕЯ № 40

«Варя – это обычный подросток со своими мечтами, желаниями. И можно сказать, что вживаться с какой-то особенной силой мне не пришлось. В этой роли я чувствовала себя очень свободно.»

Проект товарищества артистов МХАТ предложил школьникам примерить совершенно разные маски: исполнитель, звукорежиссер или даже гример. Театральную постановку ребята создают сами.

АНАСТАСИЯ РАДИОНОВА, УЧЕНИЦА ЛИЦЕЯ № 40

«Что меня привлекает в театральном искусстве – это подача зрителей. Мне нравится выступать, эти эмоции. Это классно вообще.»

Это один из этапов всероссийского конкурса «Театральная хрестоматия». Он проходит на площадках сразу трех городов. Школьные постановки оценивают еще в Казани и Москве. В Ульяновске свои заявки оставили два десятка коллективов, конечно, непрофессиональных артистов. Самые достойные постановки представят на сцене областного театра Драмы 7 ноября.