В Димитровграде продолжается модернизация образовательных учреждений. В одних школах и детских садах ремонт уже завершен, в других – работы только предстоят. Например, в школе №6 замена оконных блоков планируется в ближайшее время. А вот в детском саду «Жемчужинка» ремонт уже сделали.

ИРИНА ЕБАРОВА, МАМА ВОСПИТАННИКА ДЕТСКОГО САДА «ЖЕМЧУЖИНКА» Г. ДИМИТРОВГРАДА

«А самое главное – он стал теплым, уютный. Детям очень нравится. Они когда пришли первый раз из садика говорили: «Мама, у нас новые окна. Такие красивые».»

Отремонтируют в детском саду и бассейн. Заниматься спортом в комфортных условиях теперь смогут и ученики средней школы №9. В школе продолжается ремонт спортивного и актового залов, раздевалок. Также сейчас в школе меняют оконные блоки.

ЕЛЕНА КУПРЯЕВА, ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №9 Г. ДИМИТРОВГРАДА

«До ремонта у нас были очень ветхие окна. Было очень холодно зимой. До 10-и градусов доходило. Я надеюсь, что зимой мы теперь будем в тепле.»

Впрочем, внимание нужно уделять не только комфорту, но и безопасности. Губернатор поручил сделать дороги к школам безопасными. Во-первых, проверить качество асфальтового покрытия, во-вторых, необходимо, чтобы по пути следования ребенка не было гаражей и недостроев. Кроме того, нужно тщательнее следить за людьми с сомнительной репутацией.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Нам нужно, конечно, четко понимать, кто в домах живет. Нет ли у нас людей, которые стоят на особом учете. И, подводя итог, мы должны будем развернуть в самое ближайшее время дополнительную группировку систем безопасности.»

Также губернатор отметил, что для безопасности также необходимо оснастить учебные учреждения кнопками безопасности, а также камерами, распознающими лица.