Брифинг Альтернативные котельные

Альтернативные котельные. Именно они стали темой брифинга в стенах администрации Ульяновска. В настоящее время изучается возможность перевода областного центра на оплату тепловой энергии по-новому – не посредством тарифов, а через установку цены за получаемое тепло и контроля параметров полученной энергии. Цель системы альтернативных котельных – модернизировать систему отопления, уйти от так называемого перетопа и – следовательно – от переплат. Как заверил директор регионального департамента цен и тарифов, никакого резкого скачка оплаты жителям опасаться не стоит.

СЕРГЕЙ ЦИПРОВСКИЙ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЦЕН И ТАРИФОВ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И КОНКУРЕНЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Будет расписан график поэтапного перехода до цены альтернативной котельной в течение 10 лет. При этом в этом соглашении будет жёстко поставлено условие о том, что совокупный платёж гражданина не вырастет больше, чем индекс платы граждан, утверждённый Правительством Российской Федерации на территории Ульяновской области.»

Администрация города и тепловики заключают соглашение, согласно которому будет регулироваться качество подачи тепловой энергии в дома, а также ход ремонтных работ на сетях. Одна из крупных компаний на энергетическом рынке готова вложить значительные средства в модернизацию тепловой системы Ульяновска – необходимость в этом давно назрела. Однако, по данным городских властей, о монополизации рынка и передаче из городской собственности муниципальных предприятий, отвечающих за теплоснабжение, речи не идёт.

ПАВЕЛ РОТОВ, ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ФИЛИАЛА ПАО «Т-ПЛЮС»

«Запланировано инвестиций более 7,5 миллиардов рублей. Это инвестиции, которые будут направлены на тепловые сети, на источники теплоснабжения, на оборудование предприятий.»

ВЛАДИСЛАВ ИГОНИН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

«О какой либо перспективе передачи муниципальных предприятий. Об этом речи вообще нет. Всё это слухи, спекуляции. Кому-то это выгодно.»

В настоящее время переход Ульяновска с будущего года на альтернативные котельные обсуждается на муниципальном и областном уровне.