Ударная десятка

Сотрудники Ульяновского конструкторского бюро приборостроения стали боксерами. Правда, ненадолго. Накануне на предприятии прошли необычные соревнования. Любой желающий мог проверить силу удара и посоревноваться с коллегами. Екатерина Лазарева продолжит.

Более 1800 участников. Такой рекорд в прошлом году поставило бюро приборостроения. Сотрудники предприятия уже второй год подряд становятся участниками проекта «Ударная десятка». И в этом году количество желающих проверить свою силу увеличилось. Многие пришли на турнир провести время с коллегами.

ТАТЬЯНА ФИАЛКОВА

«Наше предприятие теперь состоит из двух, поэтому в коллективе не все друг друга знают. А здесь, в такой обстановке… Она и праздничная, и экшн.»

Все просто. Чтобы узнать силу удара, нужно надеть боксерскую перчатку и как следует замахнуться по груше. Три попытки. На экран сразу же выводится результат в килограммах. В этом году участниками стали как мужчины, так и женщины.

ОЛЕГ ЖАДОБИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АКАДЕМИИ БОКСА (Г. МОСКВА)

«Самое важное, что у каждого человека, который подходит к мешку, мы узнаем, кем он работает, как его зовут. Эти участники – наши герои. Мы даем возможность людям с физической подготовкой показать себя. Даем возможность сотрудникам, которые раньше занимались боксом, показать себя.»

Необычные соревнования не смогли пропустить и титулованные спортсмены. Трехкратный чемпион мира Алексей Трифонов выбил более четырехсот килограммов. Кстати, он и сам когда-то проходил практику в бюро приборостроения.

АЛЕКСЕЙ ТРИФОНОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА РОССИИ ПО КИКБОКСИНГУ

«Приехав сюда, на данное мероприятие, я пониманию, что у коллектива, который работает здесь, на заводе, есть хорошая возможность любительски заняться спортом. Такие мероприятия достаточно значимые для коллективов. Здесь идет сплочение коллективов.»

Причем в таких соревнованиях даже возраст не помеха. К «Ударной десятке» присоединились и ветераны предприятия. Нина Бородулина в турнире участвовала и в прошлом году.

НИНА БОРОДУЛИНА

«Выбила приличное количество килограммов – где-то за 70. В этом году немного поменьше – 69, но тоже здорово. Я не стесняюсь. Мне 75 лет. Я всех призываю заниматься спортом. Как занимаются у нас, на нашем предприятии в УКБП.»

Силачи, показавшие лучшие результаты, отправятся на гранд-финал в Москву. Он пройдет в конце ноября. Призовой фонд турнира составит более трех миллиона рублей.