ЦУКСу — 10 лет

Центру управления в кризисных ситуациях – 10 лет. В здании регионального Управления МЧС в честь этой даты прошла торжественная церемония. Контроль и предупреждение чрезвычайных ситуаций, а также организация помощи и контроль за ней во время ЧП — вот главные задачи центра. Причём если первоначально ведомство отвечало лишь за пожары, то со временем его функционал значительно расширился. Кстати, ульяновский регион стал одним из первых в России, где появился такой центр.

АЛЕКСАНДР ЛИТВИНЕНКО, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ (2009-2011)

«Одно из событий, которые пришлось решать центру управления кризисных ситуаций – 13 ноября 2009 года, когда произошли взрывы на 31 Арсенале ВМФ. Значит, тогда было привлечено большое количество техники, личного состава.»

Контроль очагов лесных пожаров через космический спутник и организация работы в случае крупных ДТП, направление на место ЧП психологов и спецмашин и оперативные действия в очагах эпидемий. Служба в центре управления в кризисных ситуациях сложна, но в то же время интересна. А потому попасть туда почётно и непросто.

АНТОН ГОРОШНИКОВ, СОТРУДНИК УПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«С первого дня мне очень понравилась эта служба. Я понял, что это моя стезя. Мне очень приятно заниматься этим делом, помогать в первую очередь населению. В обязанности мои входит прогнозирование и предупреждение населения о возможных чрезвычайных ситуациях. То есть, мы предупреждаем население, что могут возникнуть ситуации природного, техногенного, а также биолого-социального характера.»

В начале своей работы в центре кризисных ситуаций трудилось около семидесяти человек, сейчас – больше сотни. Центр работает круглосуточно без праздников и выходных.