«Тест на ВИЧ: ЭКСПЕДИЦИЯ 2019»

Узнать свой ВИЧ-статус за 15 минут. Ульяновский регион принял участие в марафоне «Тест на ВИЧ: ЭКСПЕДИЦИЯ 2019». Всероссийская акция стартовала 17 июня в Севастополе, 5 ноября пройдет завершающее мероприятие в Москве. За это период запланировано посетить 40 регионов, провериться на ВИЧ смогут жители всего около 200 городов, среди которых оказался и Ульяновск.

ВЕРА ВАСИЛЬЕВА, СТУДЕНТКА УЛЬЯНОВСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

«У меня тут подружка, я друзей своих позвала и я думаю это правильно. Тем более это бесплатно, я думаю это надо пройти чтобы самому знать – мало ли что.»

ИРИНА МИНИНА, СТУДЕНТКА УЛЬЯНОВСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

«Во-первых нужно знать то, что мы не болеем, нам тут рассказали о том как важно при половом контакте то что нужно защищаться, почему это важно, чтобы не заболеть. И я считаю это нужно.»

Консультанты акции рассказывают не только о том, как важно знать свой статус. Попутно развеивают популярные мифы, до сих пор прочно сидящие в головах у людей. Например, что можно заразиться при рукопожатии или поцелуе.

ЕКАТЕРИНА БУЯНОВА, ПСИХОЛОГ-КОНСУЛЬТАНТ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «ТЕСТ НА ВИЧ: ЭКСПЕДИЦИЯ 2019»

«Многие думают, что можно заразиться через маникюрный кабинет, через стоматолога, там пирсинг-татуировки – так можно заразиться гепатитом Б и С, но ВИЧ-инфекцией так не заражаются. То есть человек, зараженный ВИЧ-инфекцией, он абсолютно безопасен для окружающих. То есть при контакте, при общении. А если человек заражен ВИЧ-инфекцией, но пьет терапию – он даже при незащищенном половом контакте безопасен становится через какое-то время после приема терапии.»

Врачи напоминают: ни высокий статус, ни долгое замужество не гарант безопасности. Вирусом иммуннодефицита можно заразиться, даже если человек не входит в группу риска.

ЕКАТЕРИНА БУЯНОВА, ПСИХОЛОГ-КОНСУЛЬТАНТ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «ТЕСТ НА ВИЧ: ЭКСПЕДИЦИЯ 2019»

«Так как ВИЧ-инфекция – сам этот вирус вышел в общую популяцию, теперь социально адаптированный человек тоже может быть заражен ВИЧ-инфекцией, это не только группа риска. Поэтому прям еще раз призываю и направляю людей, у которых хоть когда-то был незащищенный половой контакт – этому человеку нужно сдать анализ на ВИЧ-инфекцию.»

На данный момент в нашем регионе заболеванием поражены 12 тысяч 22 человека. Это значит, что каждый 104ый житель Ульяновской области имеет вирус. Только в этом году выявили более 700 вновь-инфицированных, среди которых основная масса – это работающие мужчины и женщины в возрасте от 30 до 40 лет. Основным путем заражения по прежнему остается половой путь – таким способом оказались инфицированы более 80%, еще около 16% зараженных употребляли психоактивные вещества. По показателю пораженности населения наш регион на 13 месте в России и на 3 месте в ПФО.