Святые мощи в колонии

В День памяти Гавриила Мелекесского митрополит Иосиф передал ковчег с частицами мощей святого службе исполнения наказаний. Такое решение было принято неслучайно. Архимандрит Гавриил провел в заключении более 17-и лет. От веры не отрекся. И для многих оступившихся стал примером непререкаемой силы духа. Екатерина Лазарева продолжит.

В исправительной колонии №10 церковные службы проходят каждый день. К осужденным приходит священник. Выслушивает исповедь, дает советы. А заключенные просят у Бога о прощении. Это колония строгого режима. Здесь находятся люди, совершившие особо тяжкие преступления. Все они оступились впервые. И именно духовная работа дает надежду, что тюрьма не станет для них домом на всю жизнь.

СВЯТОСЛАВ (ЕРЕНКОВ), ПРОТОИЕРЕЙ, БЛАГОЧИННЫЙ ПО СИМБИРСКОМУ СЛУЖЕНИЮ СИМБИРСКОЙ МИТРОПОЛИИ, ПОМОЩНИК НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ УФСИН ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ВЕРУЮЩИМИ

«Дело в том, что здесь не только образовательный процесс идет интересный. Они собираются, заключенные, человек по 20-30. Десять из них учатся на московских курсах Космы и Дамиана. Они конспекты составляют. Потом делятся за чашкой чая с братьями о том, что прочитали в толковании Евангелия.»

А накануне Владыка Иосиф сделал исправительной колонии бесценный подарок. Передал частицы мощей Гавриила Мелекесского и Андрея Симбирского. В День памяти святого Гавриила в часовне на территории колонии провели торжественный молебен. Кстати, этот дом Божий строили сами заключенные. Вокруг разбивали клумбы , выращивают цветы. В колонии образовался церковный приход.

ОЛЕГ БУДЫЛИН, НАЧАЛЬНИК ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ №10

«В 2007 году в этой колонии был заложен данный храм и все от фундамента до кровельных работ, звонницы было сделано руками осужденных. Была благоустроена и облагорожена прилегающая территория, все внутреннее убранство, иконы. Все сделано руками осужденных.»

Постоянно на благо церкви трудятся 20 человек. Хотя, обычно никто в помощи не откажет, признаются прихожане. Все здесь осваивают новые специальности. Например, Василий отбывает срок уже несколько лет. Время зря не теряет. За это время он вместе с товарищами сделал капитальный ремонт часовни.

ВАСИЛИЙ

«Постепенно решили перекрыть крышу. Заметили, что чего-то не хватает. Перекрасили, сделали цоколь. Все, опять же, силами осужденных. С помощью администрации. В первую очередь, вера – это, конечно, спасение души. То есть к этому и стремимся – спасти душу свою, вылечить ее от духовных всяких заболеваний, из-за которых сложнее жить. Все бесовские чувство: зависть и злость, очень мешают жизни.

И, как признается Василий, слишком дорогую цену он заплатил за то что бы познать главное. Смысл жизни – в созидании.