«Северный венец»

В Ульяновске прошел третий фестиваль студенческих театров «Северный венец». В течение двух дней студенческие театры Приволжского федерального округа соревновались за звание лучшего. Тарелка УлГТУ приняла гостей и хозяев ежегодного мероприятия. Фестиваль символично прошел в Год театра. Участники представили постановки по драматическим произведениям русских, зарубежных авторов и даже авторские спектакли.

СВЕТЛАНА СЕРНОВА, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ СТУДЕНЧЕСКОГО ТЕАТРА УЛГТУ

«Приняло участие 8 студенческих театров, из которых 6 иногородних и 2 ульяновских. И к нам приехали 6 субъектов ПФО. Участников было 105 человек , из них 70 иногородние. Это очень здорово.»

Пермь, Казань, Уфа, Оренбург, Пенза и Саратов стали гостями настоящего театрального праздника в Ульяновском техническом университете. В состав жюри вошли профессионалы из разных городов. Коллектив УлГТУ взял гран-при.

МАРГАРИТА ЗАХАРОВА, АКТРИСА СТУДЕНЧЕСКОГО ТЕАТРА УЛГТУ

«Мы показывали спектакль «Очень простая история», который уже полюбился ульяновскому зрителю. И сегодня ее увидели другие ребята из других субъектов ПФО. Конкуренты у нас очень достойные и мы поборолись.»

Одна из особенностей фестиваля – бесплатный вход. Все желающие смогли окунуться в мир театра глазами студенческих коллективов из разных городов Поволжья.

КИРИЛЛ СЕРЕГИН, АКТЕР СТУДЕНЧЕСКОГО ТЕАТРА «СИНЯЯ ПТИЦА» (ОРЕНБУРГ)

«Спектакль «Лада или радость». Это прекрасно. Мы первый раз посетили. Замечательный фестиваль, прекрасные организация, содержательность спектаклей, количество регионов. Мастер-классы, распорядок дня, все очень увлекательно, хорошо и интересно. Теперь можно вдохновленными ехать обратно и заниматься театром.»