Решение суда — не решение проблемы

Когда победа в суде далеко не гарантия скорейшего решения проблемы. Об этом, как никто, знают жители одного из домов в поселке Плодовый. 6 лет назад высшая инстанция постановила капитально отремонтировать кровлю старого жилого дома.И вот уже не три года, а два раза по три, люди ждут обещанного.Олег Тюрин продолжит.

Дома поселка Плодовый, как и многих бывших учхозов — результат бурного социально – экономического развития времен советской эпохи. В каждый кирпичик возводимого сооружения, как и в головы людей тогда закладывались мечты о светлом будущем. Но вот спустя десятилетия жилой фонд того времени превратился в тяжелую обветшалую коммунальную ношу для дней нынешних, о которую как волны о корму корабля, разбиваются грезы о беззаботной, хотя бы в бытовых вопросах, жизни. Один из таких «кораблей дальнего плавания» — дом номер девять по улице Береговой поселка Плодовый. За долгое путешествие из одной эпохи в другую крыша судна порядком износилась, штурман в лице управляющей компании забыл о главном морском законе и первым капитулировал с тонущего плавсредства. И простые юнги в лице обычных жителей остались один на один с проблемой, подавая регулярные сигналы бедствия.

ШАМШЕЛУЙ ХАММЕДУНОВА, ЖИТЕЛЬ ДОМА №9

«Ну? Ну куда еще обращаться нам? Подскажите хоть! Куда? На суд еще подать? Год ждали суд! Год мы ходили три бабушки! Судья нам имя дал уже – Бурановские бабушки, сказали нам. Ничего не добились вот! Семь лет вот уже, семь лет в бумажке написано. Ну подскажите куда идти хоть нам? Вы же знаете закон!»

Сам дом не видел ремонта с далеких семидесятых годов, за это время регулярно протекающая крыша сполна наелась грибков и плесени, прибавив еще с десяток хронических заболеваний местным жителям. Последние давно поняли, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, НО тонут, ТОНУТ …и в кипе судебных решений, И в попытке добиться справедливости. Не смотря на решение суда от … ВНИМАНИЕ ….13 года, ремонта кровли этого дома у муниципалитета не предусмотрено 13 лет — вплоть до 2026 года. Сейчас у областной администрации уже накопилось 460 таких же домов, ТЕРПЯЩИХ КАТАСТРОФУ.  При этом, в бюджете на ремонт заложено 100 миллионов рублей. На эту сумму в год можно отремонтировать около 30 зданий.

АНДРЕЙ ШАФИРОВ, ВЕДУЩИЙ ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ФОНДА МОДЕРНИЗАЦИИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Для того, чтобы этот срок приблизить, людям необходимо в первую очередь создать инициативную группу собственников, тех кто готов будет заниматься переносом сроков на более раннее время, второе что требуется – необходимо техническое заключение, которое подтвердит, что дому действительно необходим капитальный ремонт.»

Получается, что действующее решение суда для региональной программы не является весомой причиной в подвижках к скорейшему ремонту. То ли в силу незнания всех юридических тонкостей , то ли в силу отсутствия возможностей жителям только и остается подавать всё слабеющие сигналы SOS.